российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Агентство USAID прекращает работу в России Американский посол получил ноту МИД РФ на саммите АТЭС

Американское агентство по международному развитию (USAID) сворачивает свою деятельность в России, заявляет Госдепартамент США, на который ссылается Лента.ру.

Как отметила представитель Госдепа Виктория Ньюланд, США гордятся тем, чего Агентство USAID достигло в России за последние двадцать лет. Все программы агентства будут «ответственно» завершены или переданы другим организациям.

«Хотя физическое присутствие USAID в России подойдет к концу, мы по-прежнему привержены поддержке демократии, прав человека и развития жизнеспособного гражданского общества в России и с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с российскими НКО», – говорится в заявлении.

Решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По некоторым данным, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майкл Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Официальных комментариев от российских властей по поводу закрытия USAID в России пока не поступало.

Прекращение деятельности USAID в России может сказаться, в частности, на работе проекта «Я вправе» и ассоциации «Голос». Кроме того, агентство поддерживало ряд образовательных и научных программ.

USAID было создано при правительстве США в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди, напоминает РИА Новости. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 18.09.12

Мнение: визит Филата в Москву заставил Европу быть ближе к Молдове. / Эксперт ООН: Неправительственные организации Приднестровья нуждаются в финансовой поддержке. / Журналисты из Приднестровья прошли стажировку на молдавском телеканале (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках