российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На юго-востоке Турции курды убили нескольких военнослужащих

Семь военнослужащих погибли и 56 были ранены в результате обстрела колонны военных курдскими боевиками на востоке Турции, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Нападение на военную колонну, в которой солдаты ехали на автобусах, произошло на трассе, соединяющей провинции Бингёль и Муш на востоке страны. Агентство «Анатолия» приводит другие данные о погибших и раненых – по сведениям местных журналистов, в результате обстрела были убиты 4 человека, ранены 48.

Как сообщает BBC News, большинство раненых пострадали в результате того, что в ходе обстрела загорелся один из автобусов. По словам местных чиновников, количество жертв может увеличиться. Армия Турции начала операцию по поимке боевиков, вооруженных ручными гранатометами и автоматами. По некоторым данным, она проходит при поддержке с воздуха.

14 сентября власти страны заявили, что в результате начавшейся 8 сентября масштабной операции против курдских сепаратистов военные уничтожили 75 боевиков. В ней участвовали 5 тыс человек и 8 истребителей F-16.

17 сентября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ходе военных действий за один месяц силы безопасности ликвидировали почти 500 человек, являвшихся, по мнению властей, курдскими боевиками. Премьер уточнил, что 123 из них были убиты на границе с Ираком.

В последнее время в Турции участились нападения курдов на военных и гражданских лиц. В воскресенье, 16 сентября, в результате подрыва фугаса были убиты восемь сотрудников полиции, девять получили ранения. Инцидент произошел в провинции Бингёль.

Запрещенная в Турции Курдская рабочая партия с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание независимого государства на юго-востоке страны, где проживают курды. Партия считается террористической группировкой в Турции, США и странах ЕС. По данным France Presse, за 30 лет конфликта боевиков с властями погибли около 45 тыс человек, напоминает Лента.ру.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 18.09.12

Агентство USAID прекращает работу в России. Американский посол получил ноту МИД РФ на саммите АТЭС. / Мнение: визит Филата в Москву заставил Европу быть ближе к Молдове. / Эксперт ООН: Неправительственные организации Приднестровья нуждаются в финансовой поддержке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках