российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США записали Wikileaks и Ассанжа в одну компанию с «Аль-Каидой» и талибами

Американские власти во внутренних документах уравняли создателя сайта Wikileaks австралийца Джулиана Ассанжа и сам веб-ресурс с террористической сетью «Аль-Каида» и движением «Талибан», классифицировав их в качестве «врагов государства». Пентагон наделил именно таким статусом «Аль-Каиду» после терактов в США 11 сентября 2001 года и талибов, против которых сейчас воюют в Афганистане американские войска, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на австралийскую газету The Sydney Morning Herald.

Как пишет издание, подобная информация стала известна после рассекречивания секретных документов правительства США по одному из судебных исков. В частности, американские военнослужащие, которые контактировали с Wikileaks или сторонниками Ассанжа могут быть обвинены в преступлении, которое наказывается смертной казнью.

Напомним, что Ассанж в середине июня укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у этой страны политического убежища, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Основатель Wikileaks опасается, что откуда его могут экстрадировать в США, где, возможно, будут судить за публикацию секретных данных.

Эквадор в середине августа согласился предоставить Ассанжу политическое убежище.

Ссылка по теме:

Эквадор не станет копать для Ассанжа туннель из Лондона в Кито /// Президент Корреа предложил другу-«террористу» «поселиться в посольстве лет на 200» >>>

Канберра, Наталья Аникина

Канберра. Другие новости 27.09.12

27 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Путин подарил Чавесу щенка русского черного терьера. / Нефть подешевела до 89,98 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках