российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Башар Асад помог Франции выследить Каддафи Саркози хотел избавиться от полковника – нежелательного свидетеля

Бывший руководитель спецслужб ливийских революционеров Рами аль-Обейди сделал сенсационное признание: Муаммар Каддафи был убит благодаря информации, предоставленной Дамаском, пишет сегодня «Коммерсант».

О помощи Башара Асада в ликвидации Каддафи бывший глава спецслужб рассказал британской газете The Daily Telegraph. По его версии, главную роль в «работе с Дамаском» и охоте на Каддафи сыграли спецслужбы Франции. Именно Париж якобы заключил с сирийскими властями тайную договоренность: в обмен на номер телефона Каддафи Запад смягчит позицию в отношении Асада.

После этого «локализация» ливийского лидера, к тому времени уже выбитого из Триполи и скрывавшегося в своем родном городе Сирте, была делом техники. Западные союзники запеленговали его звонки соратнику в Сирии Юсуфу Шакуру и главе Народного фронта освобождения Палестины Ахмеду Джибрилю.

По автоколонне, в которой 20 октября 2011 года Муаммар Каддафи пытался вырваться из осажденного Сирта, был нанесен авиаудар. Полковник попал в плен к оппозиционерам и был убит. Рами аль-Обейди утверждает, что революционеры вышли на след полковника неслучайно – о том, где и когда колонну будут бомбить, их предупредили французы.

Тему гибели Каддафи на днях затронул и бывший премьер Ливии Махмуд Джибриль. По его словам, в операцию, результатом которой стала ликвидация полковника, был вовлечен иностранный агент. Джибриль не уточнил, какую именно страну агент представлял, но неназванный западный дипломат в Триполи заявил итальянской Corriere della sera: «Если речь идет об иностранном агенте, это почти наверняка был француз».

«Французские спецслужбы сыграли непосредственную роль в поимке Каддафи и его убийстве», – уверяет аль-Обейди. В участии Парижа в ликвидации полковника убеждена и Corriere della sera. По ее версии, Саркози был заинтересован не только в аресте, но и убийстве Каддафи, чтобы тот не смог рассказать о финансировании избирательной кампании французского президента в 2007 году. Представитель МИД Франции отказался комментировать сенсационные публикации.

Впрочем, в версии о помощи Асада в ликвидации Каддафи есть один уязвимый момент. Как показали дальнейшие события, даже если президент Сирии действительно выдал Западу номер спутникового телефона ливийского лидера, он ничего не получил взамен. Иностранное давление на Асада ничуть не уменьшилось, а силовая акция против него не была проведена по совсем иным причинам, одна из которых – отсутствие соответствующей резолюции СБ ООН, заключает «Ъ».

Лондон – Париж – Триполи, Рустам Галеев

Лондон – Париж – Триполи. Другие новости 02.10.12

Рыбницкие евреи представили в Кишиневе выставку «Холокост. Рыбницкая трагедия». / Рыбничане подарили пожилым людям теплые вещи. / Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках