российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывший министр обороны Грузии нашелся в Вашингтоне

Смена власти в Грузии, где на днях было утверждено новое правительство, не проходит бесследно для бывших государственных деятелей. Как передает «Интерфакс», из страны еще в начале октября сбежал бывший министр обороны Дмитрий Шашкин. Спустя несколько недель он появился в эфире телеканала Rustavi2 и объяснил свои мотивы.

В интервью, записанном в Вашингтоне, бывший министр заявил, что причины, по которым он покинул Грузию, были «более чем весомые». Он сообщил, что в начале октября, сразу же после выборов у его дома сторонники победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» проводили пикет, а когда он вместе с 8-летней дочкой проходил мимо, то на них набросились пикетчики с целью расправы, передает NEWSru.com.

«Если бы не охрана, все могло закончиться плохо. Я не мазохист и не намерен терпеть и получать удовольствие от подобных инцидентов, поэтому, как свободный человек, я решил уехать из Грузии», – сказал Шашкин.

Он категорически опроверг предъявленные обвинения в растрате средств в военном ведомстве. «Я готов ответить на все вопросы и на все обвинения. Я готов нести и ответственность, если будет доказана моя вина», – сказал Шашкин.

В начале прошлой недели на своей официальной странице в Facebook* Дмитрий Шашкин разместил заявление, в котором говорит о своем решении покинуть Грузию, но надеется на возвращение в будущем. В заявлении он обращается к военнослужащим, друзьям и коллегам и объясняет причины своего решения.

В нем говорится, что 1 октября грузинский народ сделал свой выбор и он уважает его, но в то же время его взгляды абсолютно отличаются от ценностей новых властей.

«Я работал в правительстве Михаила Саакашвили, потому что разделял его идеи и идеалы», – заявляет Шашкин и отмечает, что как и другие члены команды работал в правительстве не для того, чтобы «найти миллионы, а для того, чтобы служить народу».

«Я принял решение покинуть Грузию в надежде, что вернусь и у меня вновь будет возможность служить моей стране и моему народу. Не удивлюсь, что в ближайшем будущем узнаете обо мне много «неслыханных историй», но кто меня знает, не поверит. Но, кто меня не знает, я уверяю, что я всегда придерживался закона и с ответственностью относился к возложенным на меня обязанностям», – сказано в заявлении.

Отметим, что несколько лет назад президент Михаил Саакашвили то ли в шутку, то ли всерьез называл Шашкина как возможного преемника на посту грузинского лидера.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 02.11.12

Курильщики чаще не являются на работу, чем некурящие. / Деньги делают людей счастливее. / В мире сменились лидеры по темпам роста ВВП. Африка и Монголия догоняют Россию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках