российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран обстрелял американский беспилотник

Иранские ВВС обстеляли американский беспилотник над Персидским заливом. При этом американский самолет не был сбит. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.

По информации, которую Пентагон раскрыл лишь сегодня, инцидент произошел еще 1 ноября, когда беспилотник совершал плановое наблюдение над международными водами. Как отметили в ведомстве, американские ВВС регулярно совершают подобные полеты ввиду важности акватории Персидского залива и Ормузского пролива как маршрутов для экспорта нефти, передает РБК.

Вашингтон прореагировал на случившееся, ограничившись официальным протестов Тегерану. Однако в военном ведомстве США отметили, что все возможности для военного ответа на подобные акции у них есть.

Стоит отметить, что чиновники из Пентагона полагают, что иранские самолеты (советские Су-25) не собирались сбивать самолет, а наносили лишь предупреждающие удары.

Напомним, что постоянным источником напряженности в отношениях США и Ирана является иранская ядерная программа. США используют все возможные экономические рычаги для того, чтобы заставить Тегеран свернуть обогащение урана. В частности, введено эмбарго на покупку иранской нефти, ограничены контакты Ирана и американских компаний, а также заморожены находящиеся в США активы ряда высших чиновников Ирана.

Тегеран, Ольга Радько

Тегеран. Другие новости 09.11.12

В Гватемале объявлен траур по жертвам землетрясения. / Нефть подорожала до 85,09 доллара за баррель. / В Тирасполе прошел международный турнир по кикбоксингу (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках