российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США приняли новые санкции против Ирана

США приняли новый крупный пакет односторонних санкций против Ирана – с формулировкой «за нарушения прав человека, распространение оружия массового уничтожения и поддержку терроризма».

Об этом сообщили пресс-службы Госдепартамента США и американского Министерства финансов. Как уточнили в Минфине США, в общей сложности под действие этих карательных мер попали 17 физических и юридических лиц.

В их числе, как передает ИТАР-ТАСС, – министр связи и информационных технологий Реза Тагипур, министерство культуры и исламской ориентации и подчиняющийся ему совет по надзору за прессой, Национальная иранская нефтяная компания, начальник сил охраны правопорядка исламской республики Исмаил Ахмади Могаддам. Против последних двух Вашингтон уже вводил ранее в текущем году санкции.

Кроме того, в «черный список» были включены заместитель командующего отрядами народного ополчения «басидж» Али Фазли, лидер действующей в Ираке и поддерживаемой Ираном группировки «Катаиб Хезболлах» Карим Джафар Мухсин аль-Гамини и двое других ее членов (все эти трое – иракцы), их предполагаемый «куратор» в спецслужбе «Аль-Кудс» Корпуса «стражей исламской революции» Мохаммад Минаи, добавляет NEWSru.com.

Наконец, санкции применены в отношении столичных Университета имени имама Хусейна и Университета медицинских наук, некоторых других организаций, компаний и физических лиц.

На практике нынешний шаг администрации Обамы означает, что в отношении попавших под действие санкций людей вводится запрет на въезд в США.

Оказавшиеся в руках американских властей активы внесенных в «черный список» лиц и организаций будут «заморожены». Кроме того, американцам отныне запрещается вести какие-либо дела с людьми, ведомствами, учебными заведениями и фирмами, против которых введены санкции.

Как утверждает Вашингтон, внесенные в «черный список» под предлогом ущемления прав человека причастны к использованию цензуры в отношении собственных сограждан и ведению «другой деятельности», которая нарушает «свободу слова и собраний» или карает за ее использование, а также «ограничивает доступ к печатным средствам массовой информации, телевидению и радио, в том числе посредством глушения спутникового сигнала из-за рубежа на Иран».

В частности, Реза Тагипур обвиняется в том, что дал распоряжение о глушении иностранного телевизионного сигнала на Иран, ограничение подключения рядовых граждан к интернету в своей стране; министерство культуры и исламской ориентации – в подавлении свободы прессы, «закрытии множества газет, арестах журналистов».

Как считают в Вашингтоне, правительство в Тегеране продолжает кампанию, направленную на то, чтобы «остановить свободное течение информации в Иран и из него».

Иранские власти в последнее время задерживали или подвергли пыткам многочисленных «активистов, журналистов, юристов, студентов и творческих работников», убеждены в Госдепартаменте США.

Там подчеркивают, что американская администрация «продолжит поддерживать иранский народ в его стремлении защитить свои достоинство и свободы», и будет препятствовать попыткам Тегерана создать «электронный занавес», отсекающий соотечественников от свободного обмена информацией в мире.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 09.11.12

На границе Израиля и сектора Газа произошел взрыв. / В Нью-Йорке введены ограничения на продажу бензина. Люди часами стоят в очередях за бензином. / Самый большой в Европе бордель откроют в Австрии. 150 сотрудниц и 1000 посетителей в день. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках