российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии КГБ задержал шпиона

Комитет госбезопасности (КГБ) Белоруссии сообщил о задержании агента иностранной разведки. Шпион был «взят с поличным» в момент закладки тайника со сведениями для зарубежных спецслужб, говориться в сообщении Центра информации и общественных связей белорусского КГБ.

Согласно официальной информации, шпионом оказался гражданин Белоруссии Андрей Гайдуков. Ему предъявлено обвинение в государственной измене. Гайдуков является активистом оппозиционной незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия». Как сообщают представители партии, он был задержан в Витебске еще 8 ноября 2012 года.

Издание белорусской оппозиции «Хартия'97» сообщает, что молодой человек мог быть обвинен в работе на ЦРУ «из-за шутки». В данный момент Гайдуков находится в СИЗО КГБ в Минске. В Полоцке был задержан еще один активист «Белорусской христианской демократии», Илья Богданов, однако через некоторое время он был отпущен под подписку о невыезде, передает РБК.

КГБ охарактеризовал сведения, которые якобы собирал Гайдуков для иностранных разведок, как «информацию политического и экономического характера». В настоящее время сотрудники госбезопасности «выявляют другие эпизоды противоправной деятельности» оппозиционера.

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 14.11.12

На Земле началось полное солнечное затмение. Север Австралии погрузился в темноту. / Доклад ООН: голод угрожает жителям Гаити. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках