российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль продолжает обстреливать сектор Газа Вопреки переговорам о мире

Израильские силы подвергли новым бомбардировкам сектор Газа. Тем временем стороны на переговорах продолжают попытки достичь соглашения о перемирии.

Однако положить конец насилию, которое продолжается уже неделю, пока не удается.

Сообщают, что во вторник погибло по меньшей мере 20 палестинцев. В результате ракетного нападения также были убиты двое израильтян – один солдат и один мирный житель.

Ранее египетские и палестинские представители сообщали о том, что на переговорах в Каире вскоре будет объявлено о прекращении огня, передает Би-би-си.

Однако представители Израиля говорят, что соглашения пока достичь не удалось.

Высокопоставленный представитель ХАМАС Иззат аль-Решек заявил вечером во вторник, что соглашения, вероятно, не удастся достичь до утра среды.

Израильские военные сообщают о том, что в результате ракетного удара в южном районе Израиля Эшколе был убит солдат. 18-летний Иосиф Фартук стал первым израильским военнослужащим, погибшим в ходе нынешнего конфликта между Израилем и движением ХАМАС.

Во время еще одного ракетного обстрела со стороны сектора Газа в пустыне Негев также убыл убит гражданский работник министерства обороны Израиля.

Военные действия начались в прошлую среду, когда прицельным ударом израильской ракеты в Газе был убит лидер военного крыла ХАМАС, и Израиль объявил операцию «Облачный столп», целью которой провозглашено «прекращение ракетных обстрелов израильской территории» со стороны сектора Газа.

С тех пор погибли по меньшей мере 130 палестинцев, в том числе много мирных жителей. Три израильтянина погибло в прошлый четверг в израильском городе Кирьят Малахи.

Поздно вечером во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Израиль в попытке поддержать переговоры, направленные на прекращение огня.

После переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху она отправится в среду в Рамаллу на Западном берегу реки Иордан и затем в Каир.

Израильские войска сконцентрированы вдоль границы сектора Газа, что сразу напомнило о массированном наступлении на Газу зимой 2008-09 года. «Израиль желает успешного исхода переговоров, но мы готовы идти на Газу», – заявил Би-би-си представитель израильской армии.

Лидер боевиков ХАМАС Мохаммед Деиф, который крайне редко появляется перед журналистами, на время вышел из «подполья». Он предупредил, что палестинцы должны готовиться к наземной операции израильских войск, сказав при этом: «Враг дорого заплатит, если он думает вторгнуться в Газу».

Представители израильской стороны сообщили Би-би-си, что у них есть четыре условия для достижения мира, в том числе прекращение огня со стороны сектора Газа и предоставление гарантий того, что ХАМАС не будет перевооружаться.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с политическим руководителем ХАМАС Халедом Машаалем, президентом Египта Мурси и эмиром Катара в Каире рассказал, что ХАМАС хочет одновременного прекращения огня двумя сторонами конфликта, при этом чтобы обязательства Израиля были подкреплены гарантиями США.

Политический лидер ХАМАС Халед Машааль заявил, что возможны как перемирие, так и эскалация конфликта

Дискуссии в Совете Безопасности ООН велись ночью вокруг формулировок заявления СБ. Текст заявления, предложенный арабскими странами, призывает к прекращению военных действий и обеспечению гуманитарных нужд населения сектора Газа.

Западные дипломаты настаивают на включении в текст заявления упоминания о запуске ракет по территории Израиля силами ХАМАС, а также о праве Израиля на самооборону.

Россия заявляет, что если члены Совета Безопасности ООН не смогут прийти к соглашению о тексте заявления, Москва выдвинет предложенный арабскими странами текст на голосование.

По словам корреспондентов, это является попыткой вынудить США наложить вето на документ.

Газа, Дарья Неклюдова

Газа. Другие новости 21.11.12

21 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Глобальное потепление происходит быстрее, чем ожидалось. Уже к 2060 году сельское хозяйство может прийти в упадок. / ООН отложила принятие резолюции по ситуации в Газе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках