российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Лучший друг России» Назарбаев переводит Казахстан на латиницу Казахский язык с 1940 года базируется на кириллице

Назарбаев, которого официальная Москва считает «ключевым союзником России», решил перевести казахский язык на использование латинского алфавита. В новом «послании президента» Назарбаев отметил, что за последние 10 лет были предприняты значительные меры по замене в документообороте русского языка казахским. Следующим шагом в укреплении независимости от Москвы должно стать максимальное распространение английского языка и перевод «родного» письменного языка на латинский алфавит.

«Сейчас доля взрослого населения, свободно владеющего государственным языком, составляет подавляющее большинство. И это огромное достижение Независимости. Наша задача состоит в том, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло не менее 80-ти процентов. А к 2020 году – не менее 95-ти процентов. Через десять лет 100 процентов выпускников школ будут владеть государственным языком. И мы всё для этого делаем. Мы также будем развивать русский язык и языки других казахстанских этносов. Я всегда говорил, что для современного казахстанца владение тремя языками – это обязательное условие собственного благополучия. Поэтому считаю, что к 2020 году доля населения, владеющего английским языком, должна составлять не менее 20-ти процентов» – приводят казахские СМИ цитаты из программного выступления Нурсултана Назарбаева.

После этих слов в послании парламенту бессменный президент сказал: «Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу в 2025 году казахского алфавита на латинскую графику...Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации».

«Президент говорил о том, что мы ориентируемся на развитие экономического сотрудничества, формирование евразийского экономического пространства, но именно речь идет об экономических параметрах интеграции, то есть речь не идет, скажем, о политических формах. Поэтому это ни в коем случае не противоречит идее введения латинского алфавита с нашими интеграционными процессами...Реализация идеи введения латиницы – это на самом деле цивилизационный выбор. То есть, мы говорим, что мы часть глобального мира..., это все увязывается с латинским алфавитом» – приводит Tengrinews.kz мнение секретаря партии власти «НурОтан» Ерлана Карина.

Критики считают статус казахского языка недостаточно высоким для сохранения национальной идентичности, упрекают чиновников в плохом знании родной речи и ставили в пример Израиль, воскресивший иврит. Казахстан вступил в Таможенный союз с политическими соратниками Белоруссией и Россией, которая называет Центральную Азию зоной своих стратегических интересов и ареной конкуренции с Западом, утверждает Reuters.

Вместе с тесным взаимодействием с Москвой в рамках Таможенного союза, ОДКБ и других организаций, Астана пытается дистанцироваться от соседа, подозревая Кремль в желании восстановить советский контроль над Центральной Азией. Одним из средств «дистанцирования», стал, как и в других странах бывшего СССР на 10-15 лет раньше, язык, как инструмент политики.

Население Казахстана составляет 17 миллионов человек. Современный казахский язык с 1940 года использует кириллическую графическую систему. Алфавит составляют русские буквы плюс девять других знаков.

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 19.12.12

В столице Приднестровья проверяют состояние маршрутных такси. / В Приднестровье дети просят у Деда Мороза здоровье, еду и одежду. / Украинские националисты в Киеве символически повесили «советского Деда Мороза» и «его сожительницу – Снегурочку» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках