российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госдепартамент США выразил «глубокое сожаление» в связи с подписанием «сиротского закона»

Принятие «антимагнитского закона», который в пятницу подписал Путин, вызвало «глубокое сожаление» в США, заявил официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл.

«Мы глубоко сожалеем о том, что был принят закон, предусматривающий прекращение усыновлений между США и Россией», – заявил Вентрелл, назвав принятие закона «политически мотивированным», пишет Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Представитель Госдепа также выразил надежду, что принятие этого закона не повлияет на уже начатые процедуры усыновления. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что принятый закон обратной силы не имеет – в тех случаях, где судебное решение об иностранном усыновлении уже принято в России, ребенок отправится к приемным родителям. Там, где суд не поставил точку, процедуры будут свернуты.

Закон уже вступает в силу: в пятницу вечером на сайте его опубликовала «Российская газета», на бумаге этот текст появится в субботнем выпуске. Вентрелл напомнил, что за последние 20 лет 60 тыс российских сирот получили семью в Штатах, «подавляющее большинство этих детей сейчас прекрасно себя чувствуют благодаря поддержке любящих родителей», цитирует ИТАР-ТАСС.

«Политически мотивированное решение российского правительства ограничит возможности усыновления для тех детей, которые сейчас находятся в приютах. Мы сожалеем, что российское правительство сделало этот шаг, вместо того чтобы добиваться выполнения двустороннего соглашения об усыновлении, вступившего в силу в ноябре», – заявил представитель госдепартамента.

Новый закон касается не только сирот. Как признал Вентрелл, российским и американским неправительственным организациям будет теперь сложнее сотрудничать. «Ограничения, вводимые законом на возможности российских общественных организаций работать с американскими партнерами, осложнит сотрудничество между российскими и американскими неправительственными организациями в таких областях, как защита прав человека, открытое правительство и прозрачность выборных процессов», – говорится в заявлении Вентрелла.

Вместе с тем, представитель госдепартамента подчеркнул, что «США продолжат поддерживать развитие гражданского общества и демократические процессы во всем мире, в том числе и в России».

Национальный совет по усыновлению США – крупнейшая организация, занимающаяся вопросами передачи детей-сирот в приемные семьи, – также выразил разочарование по поводу действий российских властей, передает ИТАР-ТАСС.

«Решение России запретить осуществление с Соединенными Штатами процесса усыновления и лишение детей возможности иметь любящую семью, безусловно, является большой трагедией, но это всего лишь часть более широкой трагедии, с которой ежедневно сталкиваются по всему свету миллионы и миллионы сирот, страдающие от войн, голода, заболеваний и политических систем, которые лишают их голоса», – заявил президент Национального совета по усыновлению Чак Джонсон.

Между тем, в пятницу вечером на предмет запрета усыновлений подробно высказался МИД РФ, которому теперь предстоит разбирать многие юридические тонкости, связанные с международными соглашениями.

«Вокруг подписанного сегодня президентом Российской Федерации В.В. Путиным «закона Димы Яковлева» в американских политических и общественных кругах разворачивается пропагандистская кампания, цель которой – доказать, что усыновление российских детей гражданами США чуть ли не единственный шанс для них обрести счастливое будущее», – отмечается в комментарии МИДа РФ.

«Действительно, в Америке немало людей с теплым сердцем, которые искренне отдают свою любовь приемным сыновьям и дочерям, в том числе детям с ограниченными возможностями. Но это только часть правды».

«К сожалению, есть и другая сторона медали, когда наши маленькие граждане усыновляются родителями иного сорта, попадая в отчаянные ситуации без какой-либо правовой защиты. И это не вопрос статистики (хотя и она не так радужна, как ее подают в США), но судьбы, а бывает – и права ребенка на жизнь», – говорится в комментарии.

МИД РФ считает, что запущенные в оборот данные о числе российских детей, погибших от рук американских усыновителей (19 несовершеннолетних с 1996 года), – лишь верхушка айсберга. «Это только подтвержденные случаи, о которых стало широко известно. Официальная статистика по данному вопросу в США отсутствует», – заключают дипломаты.

«Если в СМИ по тем или иным причинам не попадет информация о происхождении погибшего ребенка, узнать о его российских корнях практически невозможно. По прибытии в Соединенные Штаты Америки все усыновленные приобретают американское гражданство, соответственно, и американские имена и фамилии», – говорится в комментарии.

«Да и в целом в США обстановка с усыновлением – не из лучших. Согласно данным НПО «Американское профессиональное общество по борьбе со злоупотреблениями в отношении детей», каждое четвертое международное усыновление там заканчивается неудачей и приводит к психологическому или физическому ущербу для ребенка», – приводит данные МИД РФ.

В ведомстве вызывает тревогу и общая практика жестокого обращения с детьми. «По информации НПО Childhelp, ежедневно в США от жестокого обращения погибают в среднем пять детей. По оценкам правозащитников, в 50-60% случаев гибели ребенка от рук взрослых истинная причина смерти скрывается. В итоге, как подсчитали в НПО «Национальная коалиция за прекращение детских смертей от насилия» (NCECAD), с 2001 года число погибших в США детей в три раза превысило потери американских военных в зонах конфликтов за тот же период», – говорится в комментарии.

В Испании или Италии, например, которые пока не приняли «список Магнитского», МИД не нашел ни одного случая жестокого обращения с усыновленными. Также на Смоленской площади поспешили заверить, что американцы не усыновляют в основном детей-инвалидов. «В 2011 году на 965 усыновленных гражданами США пришлось, по разным данным, лишь от 44 до 89 несовершеннолетних с ограниченными возможностями», – отметили в МИДе РФ.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 29.12.12

Россиянин покончил собой в Таиланде: на курорте он бил жену. / Во Французских Альпах погиб российский турист. / Брюссель беспокоится, что Британия может развалить Евросоюз. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках