российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британцы рассекретили архивы, касающиеся советских шпионов

Национальный архив Великобритании рассекретил документы 1982 года, в которых речь идет о деятельности советских шпионов в период «холодной войны». В частности, в раскрытых файлах сообщается, что СССР использовал гражданские самолеты, чтобы следить за действиями британских и американских военных в 1980-х годах.

Королевские военно-воздушные силы вычислили, что некоторые гражданские самолеты СССР отклонялись от своих маршрутов. Проанализировав их путь, британцы сделали вывод, что это делалось ради сбора разведданных. Об этом сообщается в записке, которую написал тогдашний министр обороны Джон Нотт премьер-министру Маргарет Тэтчер, пишет Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

В частности, Нотт докладывал, что самолет Ил-62, принадлежавший «Аэрофлоту», совершил несанкционированный спуск с высоты в 10 тыс метров на высоту 3 тыс метров. Таким образом, самолет оказался ровно под облаками над британской авиабазой «Булмер», где модернизировали РЛС.

Совершая маневр, пилот отключил автоматическое определение высоты полета, а затем вернулся на исходный уровень и снова включил трансляцию данных диспетчерам. Этот самолет совершал такой же маневр над американской военно-морской базой в Гротоне, когда там спускали на воду первую подлодку, оснащенную ракетами Trident.

Целый ряд документов посвящен также шпиону КГБ Вадиму Заднепровскому, который прибыл в Великобританию в 1977 году. За ним следили в течение 5 лет и только в 1982 году выслали из страны. MI5 шпионила за ним, чтобы установить методы работы КГБ.

Отношения между британскими и советскими властями в тот период были крайне напряженными. Как следует из документов, британские дипломаты неоднократно безуспешно призывали Тэтчер наладить отношения с СССР, особенно в связи с вторжением советской армии в Афганистан в 1979 году.

В общей сложности обнародовано более 6 тыс секретных файлов, которые доступны на сайте архива. В них также идет речь о конфликте с Аргентиной из-за Фолклендских островов и конфронтации с американским президентом Рональдом Рейганом из-за санкций против СССР, которые затронули британский бизнес, пишет The Financial Times.

В Великобритании в конце года традиционно рассекречивают документы, у которых истекает 30-летний срок хранения в архивах.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 29.12.12

Госдепартамент США выразил «глубокое сожаление» в связи с подписанием «сиротского закона». / Россиянин покончил собой в Таиланде: на курорте он бил жену. / Во Французских Альпах погиб российский турист. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках