российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН: В Сирии погибло более 60 тысяч человек

Дамаск, Январь 03 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) По словам активистов, военные самолеты обстреляли бензозаправочную станцию на восточной окраине Дамаска, в результате чего погибли несколько десятков человек.

Более 60 тысяч человек были убиты с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте 2011 года, сообщает Организация Объединенных Наций, передает Би-би-си.

Сирийская оппозиция ранее сообщала о 45 тысяч погибших.

Исследование, проведенное по заказу Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, аккумулировало информацию из семи различных источников. Составители пришли к выводу, что к концу ноября 2012 года в Сирии погибли более 59,6 тысяч человек.

По словам Пиллай, эта цифра к текущему моменту может превышать 60 тысяч. «Учитывая, что конфликт не прекращался с конца ноября, мы можем предположить, что к началу 2013 года были убиты уже более 60 тысяч человек», – сказала она.

Происходящее в стране кровопролитие комиссар назвала «поистине шокирующим».

Результаты исследования были обнародованы спустя несколько часов после авианалета на автозаправочную станцию близ Дамаска.

В результате авиаудара произошел взрыв, погибли 70 человек. По словам сирийских оппозиционных активистов, этот инцидент стал самым смертоносным с начала антиправительственных выступлений.

В докладе ООН была использованы данные, полученные из таких источников, как сирийское правительство и оппозиционные группы.

Всего исследователи рассмотрели более 147 тысяч сообщений о смерти сирийцев, взятых из семи различных источников информации.

Затем авторы доклада из исследовательской группы Benetech сопоставили полученные данные и удалили дублирующие друг друга случаи.

Они учитывали только те сообщения, где упоминалось имя и фамилия жертвы, а также дата и место смерти.

Исследователи, однако, предостерегают, что цифра в 59,6 тысяч погибших не окончательная, и что множество убийств могли не быть задокументированы ни в одном источнике.

В исследовании также не указывается, кем были погибшие: повстанцами, солдатами или мирными жителями.

В мире. Другие новости 03.01.13

Сенат США осудил запрет на усыновление. Вашингтон попросил наказать Россию. / В Молдове наступивший год объявлен «Европейским годом граждан», вопреки растущему евроскептицизму жителей. / Молодежная сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв лишь по буллитам Швейцарию. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках