российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвийский политик назвал фильм Рязанова «инфицированным советским мышлением»

Вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев счел попыткой возродить цензуру критическое замечание бывшего высокопоставленного сотрудника МИД республики Нормунда Васариньша о фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», передает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

2 января Васариньш в Twitter написал, что фильм «мешает латвийскому обществу стать по-настоящему западным». Дипломат уточнил, что, по его мнению, в новогодние праздники лучше смотреть западные фильмы, поскольку «они не инфицированы советским мышлением и ностальгией». Комментируя это высказывание, Клементьев, представляющий оппозиционную партию «Центр согласия», заявил, что редактировать или вводить цензуру в отношении советских шедевров в Латвии недопустимо.

«Люди, которые сейчас пытаются это делать, по сути ничем не отличаются от тех людей, которые в 30-е годы прошлого века жгли книги и библиотеки. Эти люди не понимают глубины искусства в силу отсутствия эрудиции и воспитания. Теперь они, делая подобные заявления, пытаются привить ненависть к конкретным шедеврам», – подчеркнул он.

В свою очередь, один из лидеров партии «За родной язык» (ЗаРЯ), которая защищает права русскоязычного населения Латвии, Илларион Гирс заявил, что фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» способен вызывать раздражение только у радикальных националистов, которые «негативно относятся ко всем советскому». Политик добавил, что картина Рязанова показывает уровень жизни советского человека, о котором большинство латвийцев со времен распада СССР могут только мечтать.

Фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975 года) в канун Нового года показывают практически все телеканалы стран бывшего СССР.

Рига, Федор Коротков

Рига. Другие новости 03.01.13

В Киеве раскритиковали «истерическое» заявление России о снижении цен на газ для Украины. / США передают Турции два фрегата, способных нести крылатые ракеты. / Жена северокорейского лидера родила ребенка. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках