российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский беспилотник уничтожил одного из афганских полевых командиров

Близкий к движению «Талибан» полевой командир Мулла Маулви Назир был уничтожен американским беспилотником в Пакистане 3 января, передает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

Дрон выпустил две ракеты по автомобилю Назира в провинции Южный Вазиристан. В результате ракетного удара погиб сам полевой командир, его заместитель Ратта Хан и еще около 10 человек. По версии пакистанских властей, которую приводит Reuters, двойной ракетный удар был нанесен по поселку Ангор Адда, где находился дом Назира.

Точных данных о числе жертв ракетного удара нет. О смерти Муллы Назира стало достоверно известно после того, как о ней стали объявлять через громкоговорители в мечетях Ангор Адды и крупнейшего города Южного Вазиристана – Ваны.

Пакистанские военные выразили сожаление в связи с гибелью Назира, так как он состоял с ними в союзнических отношениях. По некоторым данным, убитый полевой командир был нацелен, прежде всего, на борьбу с американскими войсками в Афганистане и не разделял агрессивной позиции большинства талибов по отношению к властям Пакистана.

Южный Вазиристан фактически не контролируется правительством Пакистана, населен отдельными племенами и является традиционным местом базирования талибов. В 2009 году сообщалось о том, что в этом районе насчитывается до 10 тыс боевиков. Армия Пакистана периодически проводит военные операции против талибов, привлекая к ним местные племена в качестве союзников.

Кабул, Федор Коротков

Кабул. Другие новости 03.01.13

МИД Эстонии жалует почти миллион евро Молдове, Грузии и Афганистану. / Госдеп США разработает стратегию для усыновления детей из КНДР. / Google и Yahoo вошли в десятку крупнейших «благодетелей» пиратских сайтов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках