российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иерусалим: Возможности Ирана уменьшились, положение Израиля укрепилось

Реальные возможности Ирана в случае военной атаки на ядерные объекты резко сузились. Так утверждают некоторые эксперты из отдела разведки министерства иностранных дел Израиля, чьи мнения приводит агентство MigNews.com, ссылаясь на издание «Маарив».

Мнение было озвучено в ходе дипломатической конференции МИД, в которой приняли участие ведущие дипломаты и эксперты ведомства. По мнению специалистов, война в Сирии фактически разрушила тройственный союз между Ираном, Дамаском и «Хизбаллой», последняя лишилась финансирования со стороны Асада, армия Сирии целиком и полностью занята войсками повстанцев.

Эксперты считают также, что представители шиитов ослабили позиции в Ливане. И в случае конфликта это даст Израилю возможность нанести смертельный удар по «Хизбалле». В этой связи «Маарив» приводит мнение американских экспертов, они во многом согласны со своими израильскими коллегами.

Впрочем, не все так радужно. В МИД опасаются неконтролируемого продолжения событий в Сирии и отмечают вероятность ситуации, при которой на территории соседнего с Израилем государства будут существовать несколько экстремистских организаций.

Неплохо развивается ситуация и на юге, говорят эксперты. Египет, несмотря на ряд воинственных заявлений со стороны представителей партии власти, озабочен состоянием экономики, понимая, что именно в этой области заключена проблема удержания власти.

В МИД Израиля считают, что Каир не заинтересован в новом военном конфликте между ХАМАС и Израилем и не поддержит террористов в случае развязывания ими новой войны. Уместно напомнить, что именно Каир имеет возможность контролировать доставку оружия в сектор Газы.

В общем, стратегическое положение Израиля за последнее время достаточно укрепилось, полагают эксперты. В ходе этой конференции раздавалась жесткая критика в адрес руководства страны и МИД. Суть критики заключалась в том, что Израиль утратил дипломатическое доверие Запада по многим позициям и что нынешняя ситуация выглядит ужасно.

Тегеран, Федор Коротков

Тегеран. Другие новости 03.01.13

Украинец продавал земляков «на органы» в Эквадор и Коста-Рику. / Обама подписал закон, который отведет США от края «фискального обрыва». / «Шахтер» и «Зенит» разыграют Суперкубок чемпионов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках