российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ираке во время взрыва погибло 20 шиитских паломников

В иракском городе Мусайиб в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, погибли по меньшей мере 20 шиитских паломников, десятки получили ранения, сообщают власти.

Взрывное устройство было приведено в действие на автомобильной стоянке в 17.00 по местному времени в тот момент, когда паломники возвращались из священного города Кербелы, передает агентство Франс пресс.

По сообщению агентства Рейтер, нападение осуществил смертник.

Очередная акция против шиитов совпала с празднованием «арбаина», окончания 40-дневного траура по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда, передает Би-би-си.

Бомба взорвалась неподалеку от остановки, откуда автобусы развозят паломников из Кербелы в их города, сообщили Би-би-си в местной полиции.

По данным полиции, в числе погибших есть дети.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за происшедшее. Ранее подобные нападения осуществлялись суннитскими экстремистами.

В результате взрывов в Мусайибе в понедельник погибли семь человек. По меньшей мере двое погибли от взрыва на многолюдной улице в южном городе Хилла.

Насилие в Ираке пошло на спад по сравнению со всплеском 2006 и 2007 годов, но нападения боевиков остаются нередкими.

Перед иракским правительством, возглавляемого мусульманами-шиитами, стоят сложные задачи, включая нарастающее протестное движение в западном Ираке и разногласия по поводу территориальных вопросов и нефтедобычи между Багдадом и автономным курдским регионом на севере страны.

Мусайиб, Дарья Неклюдова

Мусайиб. Другие новости 04.01.13

Депардье опубликовал благодарность России. Работать и жить актер продолжит в Европе. / Украинские биатлонистки победили в эстафете на этапе Кубка мира, россиянки финишировали лишь пятыми (ВИДЕО). / Предпочтения петербуржцев: Таиланд, Эмираты, Финляндия. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках