российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лоялисты напали на полицейских в Белфасте 8 человек ранены

В Белфасте вновь вспыхнули беспорядки. Сторонники британского правления в Ирландии напали на полицейских, в результате чего пострадали 8 сотрудников правопорядка.

Инцидент произошел во время акции протеста лоялистов на востоке Белфаста. Толпа из ста человек закидала полицейских камнями и «коктейлями Молотова», передает РБК. Одному из полицейских потребовалась госпитализация. Также был сожжен один автомобиль. Арестованы два человека.

Напомним, протесты лоялистов в Белфасте вспыхнули после решения городского совета ограничить время вывешивания над городской ратушей британского флага. Раньше он висел весь год, теперь же флаг будет появляться только во время праздников – всего 17 дней в году.

В Северной Ирландии на протяжении десятилетий продолжались столкновения протестантов, выступающих за то, чтобы регион оставался в составе Соединенного Королевства и католиков-националистов, ратующих за присоединение к независимой Ирландии.

В 1998 году общинами Северной Ирландии было подписано мирное соглашение, которое положило конец вооруженному противостоянию. Тем не менее ситуация в регионе остается достаточно напряженной, особенно в дни традиционных религиозных маршей, с которыми сторонники другой конфессии мириться не намерены.

Белфаст, Дарья Неклюдова

Белфаст. Другие новости 04.01.13

России обещают неспокойный год. Кремль неспособен решительно уничтожить нарастающую оппозицию. / Природные катастрофы унесли жизни 9,5 тысяч человек. / В Сахаре бедуины нашли марсианский метеорит возрастом 2,1 млрд лет. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках