российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Швейцарии закрывается старейший банк

Старейший частный банк Швейцарии Wegelin&Co прекратит свое существование после громкого скандала с налоговыми махинациями, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

3 января представители банка признали на суде в Нью-Йорке, что Wegelin&Co помогал ряду американских клиентов скрывать от налоговых служб крупные суммы денег. Банк размещал эти средства на скрытых счетах. Ранее сообщалось, что банк выплатит правительству США 57,8 млн долларов штрафа за помощь своим американским клиентам в уклонении от уплаты налогов.

Обвинение против Wegelin&Co было выдвинуто в феврале 2012 года. По данным следствия, три сотрудника банка – Майкл Берлинка, Урс Фрей и Роджер Келлер – предлагали клиентам создавать скрытые счета в период с 2002 по 2011 годы.

В частности, в 2008-2009 годах подозреваемые открыли несколько тайных счетов для бывших клиентов швейцарского банка UBS. Тогда американские власти обвинили UBS и еще нескольких швейцарских банков в помощи налоговым уклонистам и в качестве компенсации обязали UBS выплатить 780 млн долл.

С целью занять освободившуюся нишу рынка сотрудники Wegelin & Co. начали переманивать желающих и дальше скрывать свои доходы бывших клиентов UBS. Кроме того, правительство США изъяло более 16 млн долларов со счета банка-корреспондента Wegelin & Co. в США на основании ордера на конфискацию.

Основанный в 1741 году, Wegelin & Co. является старейшим банком Швейцарии. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг клиентам по всему миру, филиалов в США не имеет, действует посредством банка-корреспондента.

Цюрих, Федор Коротков

Цюрих. Другие новости 04.01.13

Пограничники задержали в Одесской области гражданина Молдовы, который шел по снегу в носках. / Противники Саакашвили собрали 800 тысяч подписей в пользу его отставки. / Брижитт Бардо решила попросить российское гражданство. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках