российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Турцию прибудут американские военные для обслуживания ЗРК «Пэтриот»

Передовая группа в составе 27 американских военнослужащих, которым предстоит обслуживать и управлять двумя зенитно-ракетными комплексами Patriot, прибыла 4 января в Турцию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя НАТО в Анкаре.

Два ЗРК Patriot из США, развертываются у города Газиантеп на юге Турции близ границы с Сирией. Эти батареи будут базироваться ближе к территории Сирии, чем остальные четыре ЗРК, предоставленные Германией и Нидерландами, напоминает Newsru.com.

Анкара направила официальный запрос НАТО на получение ЗРК 21 ноября 2012 года. 4 декабря главы МИД стран НАТО приняли политическое решение о размещении Patriot на территории, прилегающей к сирийской границе, для защиты Турции от гипотетических ракетных атак со стороны Сирии.

Кроме того, известно, что 30 голландских и 20 немецких военнослужащих вылетят в Турцию 8 января, чтобы начать работу по подготовке к развертыванию комплексов. Общая стоимость миссии, которая может продлиться до года, составляет 42 млн евро.

Всего под руководством НАТО на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей – две из США, две из Германии и две из Нидерландов. Как ожидается, все шесть батарей начнут боевое дежурство с конца января. Обслуживать и охранять шесть комплексов будут около 1,2 тыс военнослужащих США, ФРГ и Нидерландов.

Ранее Россия высказывала опасения по поводу возможного размещения ракет на границе с Сирией. На встрече глав МИД НАТО 4 декабря генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен на этот счет заявил: «Россия не вправе вмешиваться в этот процесс. Это решение НАТО, третьих сторон оно не касается». Иран тоже выступил против установки ракет и заявил, что такие меры «могут привести к третьей мировой войне».

Анкара, Федор Коротков

Анкара. Другие новости 04.01.13

Литва одумалась: «Газ мы получаем не из Америки». Спикер ответил Хиллари Клинтон. / Молдавские фермеры, пострадавшие от засухи 2012 года, получат компенсации от государства. / Власти Таиланда стремятся улучшить условия проживания иностранных туристов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках