российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
WikiLeaks назвал Аарона Шварца своим информатором Ассанж контактировал с программистом-самоубийцей

Покончивший с собой интернет-активист, соавтор формата RSS и соучредитель популярного портала Reddit Аарон Шварц мог быть связан со скандальным ресурсом WikiLeaks и находился в контакте с создателем сайта Джулианом Ассанжем. Об этом говорится в сообщении в микроблоге WikiLeaks в Twitter, передает ИА «Alternews». WikiLeaks сообщил, что разглашает эту информацию «в связи с расследованием спецслужбами дела Аарона Шварца».

Шварц, который покончил жизнь самоубийством 11 января 2013 года, был арестован два года назад за взлом интернет-библиотеки Массачусетского технологического университета, в результате чего миллионы научных документов попали в свободный доступ.

Спецслужбы начали расследование против Шварца в досудебном порядке еще до ареста без заявлений потерпевшей стороны. Инициативный характер работы силовиков был похож на сознательную травлю 26-летнего программиста, который имел активную социальную позицию: он выступал за отмену цензуры в Сети. Атака закончилась арестом Аарона, после чего прокуратура выдвинула против активиста множество дополнительных уголовных обвинений, один за другим. До тех пор, пока Шварц не покончил жизнь самоубийством.

WikiLeaks подтвердил в Twitter, что Шварц был в контакте с его основателем – Джулианом Ассанжем, и указал, что покойный, возможно, был одним из источников нашумевшего сайта.

Интернат-сообщество тут же подхватило эту версию. Опубликовано большое количество похожих твитов: «Аарон Шварц помогал WikiLeaks # aaronwartz», «У нас есть веские основания полагать, но нельзя доказать, что Аарон Шварц был источником для WikiLeaks источник. # Aaronswartz».

Непонятно, почему WikiLeaks решил раскрыть связь со Шварцем. Подобные организации, пользующиеся утечками секретной информации, как правило, не раскрывают даже намеки на свои источники. Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон (Kristinn Hrafnsson) публично подтвердил, что их твиты были подлинными. Но о причинах, побудивших это сделать, сообщать отказался.

Журналисты пытаются в разобраться в мотивах WikiLeaks. Тим Кармоди (Tim Carmody) в издании The Verge опубликовал статью, в которой пишет, что версия о том, что Шварц, возможно, покончил с собой, защищая WikiLeaks, представляется ему «немного надуманной». «Цель этой заметки в социальных сетях, может быть, показать, что Шварц стал мишенью прокурора и спецслужб, чтобы получить выход на WikiLeaks, и что Шварц умер, защищая анонимность своих контактов», – написал Кармоди.

Возможно, намекая на то, что Wikileaks являлся конечной целью преследования Шварца спецслужбами, Ассанж, находящийся под уголовным преследованием, пытается защититься и найти сочувствие у общественного мнения, которое критикует американских силовиков. Ведь большинство интернет-пользователей разделяют мысль о том, что избыточные действия прокуратуры и спецслужб довели талантливого программиста до самоубийства.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.01.13

У гражданина России в поезде изъяли пакет марихуаны. / Нардеп Ляшко в День Соборности напомнил украинцам об угрозе захвата Россией. / В Кишинёве приветствуют стремления Украины по разрешению конфликта на Днестре. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках