российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Один из организаторов терактов в Мумбаи осужден на 35 лет

Американец пакистанского происхождения Дэвид Хэдли был приговорен к 35 годам лишения свободы за участие в организации терактов в Мумбаи и пособничество террористическим группировкам, сообщает Associated Press.

Хэдли сотрудничал с пакистанскими террористами около семи лет, долгое время не вызывая подозрений спецслужб благодаря американскому гражданству и внешности. В ходе подготовки к атаке в Мумбаи он в течение двух лет исследовал город, собирая информацию для террористов, сообщает Lenta.ru. Кроме того, он планировал нападение на датскую газету Jyllands-Posten, опубликовавшую карикатуры на пророка Мухаммеда.

Хэдли посещал офис издания, якобы намереваясь разместить в газете рекламу, однако этот план не был осуществлен. 52-летний американец был арестован в 2009 году и заключил сделку со следствием, став основным свидетелем по делу о теракте. Хэдли признал себя виновным.

По мнению стороны обвинения, он был сторонником террористов и решил пойти на сделку со следствием вынужденно. Однако прокуратура не потребовала пожизненного заключения, учтя сотрудничество подсудимого со следствием. Адвокат подсудимого, в свою очередь, подчеркнул, что решение Хэдли стать информатором «спасло человеческие жизни» .

В ноябре 2008 года преступники захватили заложников в нескольких зданиях Мумбаи, в том числе на вокзале, в ресторане, больнице и нескольких гостиницах. В результате серии терактов погибли 166 человек, несколько сотен человек были ранены. Дэвид Хэдли выступал основным свидетелем по делу чикагского бизнесмена пакистанского происхождения Тахаввура Хуссейна Рана.

18 января последнего приговорили к 14 годам лишения свободы за материальную помощь группировке «Лашкар-и-Тайба», которая считается в США террористической организацией, причастной к терактам в Мумбаи.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 25.01.13

Американцы усыновили 748 детей из России в 2012 году. / Нефть подорожала. / В Сенат США внесен законопроект о полном запрете продажи оружия. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках