российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны мира потихоньку забирают свое золото у США

Правительства некоторых стран, которые держат в США свои золотые запасы, изъявили желание вывезти золото к себе. Ранее Палата представителей приняла законопроект, который позволяет казначейству в течение ближайших 3 месяцев размещать необходимые суммы для финансирования правительства и обеспечения выплат по обязательствам, пишет газета «Труд».

В мае снова встанет вопрос о необходимости поднять потолок государственного долга, а он уже и так перевалил за 16 трлн долларов. Неудивительно, что это тревожит правительства стран, которые держат за океаном свои запасы. На прошлой неделе Германия заявила, что решила вернуть на родину часть драгоценного металла, который хранится за границей. В частности, Центробанк Германии планирует забрать золото из Нью-Йорка и Парижа.

А вчера пресса сообщила, что Азербайджан отозвал первую тонну своего золота из зарубежных хранилищ. Аналитики считают, что на фоне реальной возможности долгового кризиса в США и нестабильной ситуации во многих странах еврозоны возвращение золотого запаса позволит Германии и Азербайджану чувствовать себя более уверенно.

Не пора ли об этом задуматься России, которая также держит золото за океаном? Вот что нам на это ответил Виктор Геращенко, бывший глава ЦБ и один из бесспорных авторитетов в финансовом мире: «Наверное, в Германии более грамотные финансисты, чем у нас в России. Я прежде всего имею в виду бывшего министра финансов Кудрина. А вообще изъятие золотых запасов – это знак, и, я бы сказал, совсем не способствующий стабильности мирового рынка».

Вскоре после Второй Мировой войны создавались Международный валютный фонд и Всемирный банк. Европейские страны были разрушены, их экономики подорваны, а благополучная Америка стояла далеко от фронтов. И в интересах стабильности было принято за правило, чтобы все запасы, какие у кого остались в золоте, хранились именно в США.

Только советская делегация выговорила для себя особые условия: если СССР вступит в МВФ, золотой запас будет храниться в Москве, но в отдельной ячейке, куда могут приехать инспекторы фонда и убедиться, что золото лежит, а не распродано. Но потом началась холодная война, и эти идеи тихо похоронили. В МВФ Россия вступила уже в новое время, при Черномырдине, и на тех условиях, которые Москве диктовали, в том числе и в части размещения золотовалютных резервов.

Возвращение золота обратно в свои страны говорит не только о попытках стран таким способом создать дополнительные гарантии от возможных потрясений. Это еще и сигнал властям США. Они всех учат финансовой политике, а сами давно живут в долг у всего мира. Это рано или поздно плохо кончится. И, наверное, правильно поступает тот, кто раньше оценит возможные опасности.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 25.01.13

Хакеры Anonymous призвали свергнуть американское правительство. / Американцы выходят из совместной с Россией группы по вопросам гражданского общества. / Сборная России пробилась в финал Кубка Содружества и сыграет с Украиной. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках