российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте вторую годовщину отметили новыми столкновениями

В Египте продолжаются массовые протесты против правительства исламистов, приуроченные ко второй годовщине свержения правителя страны Хосни Мубарака. По сообщению телеканала Al-Arabiya, 25 января в ходе столкновений с полицией и политическими противниками ранения получили 119 человек.

По данным Reuters, в городе Исмаилия противники фундаменталистов захватили здание местной администрации. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Ранее в том же населенном пункте оппозиция подожгла штаб-квартиру исламистского движения «Братья-мусульмане», членом которого до избрания на высший пост был президент Египта Мухаммад Мурси.

Также 25 января столкновения власти и светских демонстрантов состоялись в Александрии, Суэце и Каире. В столице потасовки время от времени начинаются на площади Тахрир. По решению Минздрава, в этой части города несут дежурство несколько сотен мобильных бригад врачей, отмечает РБК.

25 января 2011 года в Египте начались массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, добились отставки Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

Новый президент Мурси 22 ноября 2012 года подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. Беспорядки начались по всей стране 23 ноября.

Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. Одновременно с митингом оппозиции в стране прошли митинги и в поддержку главы государства. В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией. Спорные положения декларации были отменены 9 декабря. Кроме того, недавно в стране была принята новая конституция, разработанная при определяющем влиянии исламистов и вводящая принципы шариата в систему государственного устройства.

Каир, Федор Коротков

Каир. Другие новости 25.01.13

Российский публицист Проханов призвал Приднестровье «ещё потерпеть». И назвал Украину «только лишь эскизом государства». / Страны мира потихоньку забирают свое золото у США. / Хакеры Anonymous призвали свергнуть американское правительство. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках