российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Авиарейд Израиля на Дамаск «глубоко озаботил» российский МИД

Российский МИД выразил «глубокую озабоченность» сирийским авиарейдом израильских ВВС. «Мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось» – говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Сообщения об авианалете израильских ВВС распространили СМИ группировки «Хизбалла» и сирийское государственное агентство SANA. Впрочем, последнее также ссылалось на информацию «Хизбаллы». По этим данным воздушное пространство Сирии было нарушено израильскими самолетами на рассвете в среду. 4 самолета летели на сверхмалой высоте, благодаря чему их не заметили сирийские ПВО. Телеканал «Хизбаллы» Al-Manar и правительственные СМИ Сирии объявили, что израильтяне нанесли удар по «научно-исследовательскому центру» в пригороде Дамаска, убив четырех охранников объекта.

Американская пресса утверждает, что Израиль предупредил Белый дом о будущем авианалете. Кроме того, в публикациях американских газет говорится, что израильские ВВС уничтожили конвой с современными зенитными ракетами, направлявшийся из Сирии на одну из ливанских баз «Хизбаллы». В момент авианалета конвой находился в пригороде Дамаска.

По данным Wall Street Journal, ссылающегося на комментарии американских чиновников, израильское командование считало, что конвой транспортирует либо средства ПВО, либо химоружие ливанским террористам.

Сирийские СМИ описали авиарейд как «один из длинного списка актов агрессии против арабов и мусульман». Представители израильского командования и политики пока не комментируют это мероприятие. А «повстанцы» Сирийской Свободной Армии выдвинули третью версию инцидента: они утверждают, что военный объект был атакован ими, а не Израилем, сообщает MIGnews.

В начале недели израильский вице-премьер Сильван Шалом заявил, что еврейское государство будет вынуждено применить силу, если химическое оружие попадет в руки сирийских или ливанских боевиков. «Это стало бы пересечением всех «красных линий», которое потребовало бы другого подхода, включая даже превентивную операцию. В принципе, этого не должно произойти»,– сказал тогда израильский политик.

Дамаск – Москва, Алексей Усов

Дамаск – Москва. Другие новости 31.01.13

Неаполитанская мафия заключила союз с исламистами (ФОТО). / Сербское развлекательное телешоу подставило премьер-министра (ВИДЕО). Сняв его общение с ведущей без трусов. / Берлускони намерен упрятать за решетку главреда издания, опубликовавшего его интимные фото. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках