российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Папа римский Бенедикт XVI уходит в отставку Из-за проблем со здоровьем

Папа римский Бенедикт XVI намерен отречься от престола. Об этом сообщают итальянские СМИ. По их сведениям, заявление о скором уходе в отставку 85-летний понтифик сделал на латыни во время одного из церковных мероприятий с участием кардиналов в Ватикане. Как информирует агентство Ansa, Бенедикт XVI принял решение отречься от престола 28 февраля. На такой шаг папа римский решился из-за проблем со здоровьем.

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди позднее подтвердил эту информацию. По его словам, понтифик собирается отречься от престола 28 февраля в 20:00 по местному времени.

Сам Бенедикт XVI в тексте обращения, переданного журналистам, пояснил, что у него не хватает сил, чтобы управлять католической церковью. Папа римский отметил, что решение отречься от престола он принял самостоятельно.

Бенедикт XVI выразил надежду на то, что в Ватикане как можно быстрее определят кандидатуру его преемника.

В конце прошлого года понтифик начал пользоваться Twitte. Там не сообщается о его отречении.

В последний раз Папа римский объявлял о своей добровольной отставке почти 500 лет назад: в 1415 году от престола отрекся Григорий XII.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, стал 265-м Папой римским 19 апреля 2005 года.

Согласно церковным правилам, у папы есть право отречься от престола, причем это решение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности ухода в отставку является свободная воля понтифика.

Рим, Наталья Аникина

Рим. Другие новости 11.02.13

Украинский писатель: Россия ворует историю у Киева, вместо того, чтобы признать себя продолжателем традиций Золотой Орды. / Новые подробности в деле о нарушениях в молдавском Сбербанке. / Прошлой ночью в Молдове задержаны 75 водителей не прошедших тест на алкоголь. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках