российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Избран премьер-министр переходного правительства Сирии

Сирийская национальная коалиция в понедельник, 18 марта, избрала премьер-министра переходного правительства, власть которого распространяется на сирийские территории, контролируемые повстанцами, передает Lenta.ru. Как сообщает сайт телеканала «Аль-Джазира», главой кабинета стал Хасан Хитто – один из лидеров сирийской оппозиции, специалист по коммуникационным технологиями, несколько десятилетий проживший в США.

За кандидатуру Хитто высказались 35 из 48 голосовавших. Многие из голосовавших назвали его компромиссной фигурой, которая устраивает и исламистов, и либеральную фракцию сирийской оппозиции. Как ожидается, формирование правительства займет от двух до четырех недель.

Заседание коалиции проходит в Стамбуле 18 и 19 марта. В нем принимает участие 72 человека.

Вооруженный конфликт, переросший в полноценную гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция борется за свержение режима президента Башара Асада. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли 70 тысяч человек.

Сирийская национальная коалиция, объединяющая различные группы оппозиционеров и координирующая их действия, была сформирована в конце 2012 года. Рядом стран Запада и Персидского залива этот орган признан единственным легитимным представителем сирийского народа. Коалицию также пригласили представлять Сирию в Лиге арабских государств.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 19.03.13

Приемным родителям погибшего Максима Кузьмина не предъявят обвинений. / Нефть подорожала до 93,74 доллара за баррель. / В Приднестровье предлагается давать инвестиционные налоговые кредиты. А ВВП считать по трём общепринятым методикам. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках