российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года

В Эдинбурге приоткрыли завесу тайны над референдумом о независимости Шотландии: голосование пройдет 18 сентября 2014 года. Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года, передает Newsru.com со ссылкой на BBC.

Хотя дату еще должен утвердить парламент, с этим не должно возникнуть проблем: у сепаратистки настроенной Национальной партии Шотландии, членом которой является Салмонд, в парламенте большинство мест, пишет Reuters. Салмонд выразил надежду, что в 2014 году Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства. Он добавил, что такой шанс выпадает раз в поколение.

Как отмечает The Telegraph, первый министр объяснил, что референдум назначается только через полтора года, так как, пройди голосование сейчас, итог был бы «предопределен». Согласно опросам общественного мнения, за отделение в Шотландии лишь 30%, а около 50% согласны сохранить статус-кво.

Тем не менее, Салмонд возлагает большие надежды на 18 сентября 2014 года, которое наступит через 547 дней: «Это будет по-настоящему исторический день, когда Шотландия решит свое будущее».

В день голосования шотландцы будут опускать в урны бюллетени, на которых будет всего один вопрос («Должна ли Шотландия стать независимой страной?») и два варианта ответа («Да» и «Нет»). В историческом референдуме должны также принять участие 16- и 17-летние подростки: проект соответствующего закона уже направлен в шотландский парламент.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 21.03.13

Жители Екатеринбурга чаще всего летают в Таиланд. / Глава МИД Таиланда проведет переговоры в Москве. / Двое русских, задержанных в Таиланде по «обезьяньему делу», выпущены под залог. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках