российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Малийские солдаты ведут городские бои в Тимбукту

В минувшие выходные малийская армия вела ожесточенные бои с исламистами в северном городе Тимбукту. В субботу вечером смертник попытался взорвать бомбу на контрольно-пропускном пункте. Нападавшего застрелили до того, как он успел привести в действие взрывное устройство.

Вслед за этим нападением в город попытались проникнуть несколько групп исламистов. Малийские солдаты при поддержке французской авиации отбили все попытки прорваться в Тимбукту, передает Би-би-си.

Ранее с января французские войска и малийские вооруженные силы вытеснили боевиков с большей части северных территорий Мали, однако очаги сопротивления еще остались.

«Они продолжают оказывать ожесточенное сопротивление», – заявил агентству Рейтер капитан малийской армии Модибо Наман Траоре. По его словам, войска окружают боевиков.

Городские власти сообщают о гибели, как минимум, одного солдата правительственных войск и двух мирных жителей в субботу. О том, сколько человек погибло во время ожесточенных боев в воскресенье, неизвестно. Как сообщает из Бамако корреспондент Би-би-си Томас Фесси, обстановка в Тимбукту очень напряженная.

После того, как одной из групп исламистов удалось проникнуть в город в ночь на воскресенье, жители забаррикадировались в своих домах. В течение нескольких часов бой вели только малийские войска, однако потом к ним присоединились французы.

Местные жители сообщают, что французский военный самолет атаковал позиции исламистов. Сообщалось также о нападении исламистов в городе Гао.

Операция в Мали Исламисты захватили большую часть северных районов Мали после военного переворота в столице год назад.

Франция начала военную операцию в январе, опасаясь, что боевики смогут взять штурмом Бамако. В настоящее время в стране находится около четырех тысяч французских солдат.

Кроме того, в боях участвуют военные из других африканских стран, включая две тысячи солдат из Чада.

С начала военной операции у исламистов были отбиты все крупные города, включая Гао, Кидал, Тимбукту. Бои в настоящее время идут в пустынной местности.

Боевики-исламисты находились в Тимбукту в течение 10 месяцев, после чего их выбили оттуда французские военные.

Представители объединенных французских и африканских сил утверждают, что достигли поставленной цели и остановили наступление исламистов на севере Мали. Однако нападения боевиков продолжаются.

Тимбукту, Ольга Радько

Тимбукту. Другие новости 01.04.13

Кадыров предлагает запретить высокопоставленным чиновникам выезд за рубеж. / 1 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Ким Чен Ын намерен укреплять ядерный потенциал КНДР. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках