российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США перебросили истребители F-22 из Японии в Южную Корею

США перебросили истребители F-22 Raptor в Южную Корею, для участия в совместных военных учениях на территории этой страны.

«КНДР ничего не добьется угрозами и провокациями, которые только усугубят ее изоляцию и подорвут международные усилия по обеспечению мира и стабильности в регионе», – говорится в заявлении американского военного командования в Республике Корея, как передает NEWSru.com. В нем также содержится призыв к Пхеньяну снизить уровень напряженности на Корейском полуострове.

Истребители переброшены с базы ВВС США Кадэна в Японии на базу Осан в Южной Корее.

Местные наблюдатели расценивают этот шаг США как демонстрацию готовности обеспечить оборону своих азиатских союзников в условиях угроз со стороны Пхеньяна, указывает «Интерфакс».

В РК проводятся американо-корейские учения, к участию в которых привлечены сухопутные войска, ВВС и ВМС. В частности, в маневрах задействованы бомбардировщики B-52 и B-2.

Читайте: Ким Чен Ын намерен укреплять ядерный потенциал КНДР >>>

Два стратегических бомбардировщика ВВС США B-2 в четверг, 28 марта, в рамках учений впервые провели бомбометания на территории Южной Кореи. Несколько ранее в этих же учениях приняли участие стратегические бомбардировщики B-52, базирующиеся на Гуаме.

«Несмотря на бюджетные трудности, возможность проведения учений – важнейший элемент обеспечения готовности вооруженных сил США к применению воздушных сил для предотвращения агрессии, защиты Республики Корея и отражению любого нападения на наш альянс», – указывается в заявлении американского командования.

Как ожидается, учения продлятся до 30 апреля.

Участие американских бомбардировщиков в учениях вызвало резкую реакцию в Северной Корее, которая объявила, что предпримет ответные военные меры. В частности, эта страна готова, в случае провокаций со стороны США, нанести ракетные удары по американским военным базам.

КНДР в минувшую субботу, 30 марта, официально объявила, что на Корейском полуострове закончилось состояние «ни войны, ни мира». «Отношения с Южной Кореей с этого момента вступили в состояние войны», – подчеркивалось в заявлении северокорейского правительства.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын, в свою очередь, подчеркнул, что стратегическая линия Трудовой партии Кореи будет состоять в том, чтобы «одновременно осуществлять как экономическую реконструкцию, так и развитие военных ядерных сил».

Сеул, Дарья Неклюдова

Сеул. Другие новости 01.04.13

В США произошло ДТП с 95 автомобилями. Трое погибших, 20 пострадавших. / Малийские солдаты ведут городские бои в Тимбукту. / Кадыров предлагает запретить высокопоставленным чиновникам выезд за рубеж. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках