российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Афганистане боевики напали на здание суда

В результате подрыва смертника и обстрела суда в городе Фарах на западе Афганистана по меньшей мере 50 человек погибли и 90 получили ранения. Убитые и раненые – в основном мирные граждане.

После жаркой перестрелки боевикам удалось закрепиться по меньшей мере в одном из зданий комплекса. Ответственность за нападение взяли на себя талибы.

Атака была предпринята примерно в девять утра по местному времени. Вначале сообщалось, что ее целью была резиденция губернатора, однако впоследствии и талибы, и официальные представители заявили, что атаке подвергся комплекс зданий суда, передает Би-би-си.

Боевики в военной форме и жилетах со взрывчаткой проехали к зданию на армейских автомобилях, что позволило им избежать проверок, заявил представитель местной полиции Ага Нур Кемтоз агентству Ассошиэйтед пресс. Они подорвали большой автомобиль, начиненный взрывчаткой, вблизи домов и зданий – в том числе двух переполненных клиентами банковский отделений.

Афганские официальные лица сообщили, что были убиты 34 гражданских лица, 10 афганских военных и девять боевиков. Сообщается также, что большинство раненых – гражданские лица. По словам свидетелей и медиков, обе стороны были вооружены автоматами и гранатами. По словам Кемтоза, боевики собирались освободить 15 задержанных талибов, которых привезли в суд.

«Они совершенно точно планировали освободить задержанных, но, слава Аллаху, им это не удалось, – сказал он. – Все задержанные на месте». Представитель талибов, однако, заявил агентству Рейтер, что все подозреваемые были освобождены в ходе этого нападения.

Местный лавочник Саид Джан рассказал Би-би-си: «Я услышал громкий взрыв, а потом увидел, как несколько нападавших бегут к банку и суду. Везде была кровь и осколки стекла. Была перестрелка, бой шел прямо у меня в магазине».

Фарах, Ольга Радько

Фарах. Другие новости 04.04.13

Наводнение в Аргентине: 35 человек погибло. / КНДР «ратифицировала» ядерный удар по США. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках