российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отложили из-за Северной Кореи испытания ракеты

США отложили испытания межконтинентальной баллистической ракеты, которые должны были пройти в ближайшие дни, из-за кризиса в отношениях с Северной Кореей.

Представитель Пентагона заявил, что испытания ракеты Minuteman III были отложены оборонным ведомством США из-за опасений, что Пхеньян может неверно интерпретировать запуск.

В Вашингтоне подчеркивают, что в это время любые военные испытания могут только усугубить кризис, передает Би-би-си.

Предполагается, что испытания – запуск с базы в Калифорнии – пройдут теперь в мае.

Ситуация на Корейском полуострове осложнилась в марте, когда власти КНДР выступили с рядом жестких заявлений, не исключая возможности применения ядерного оружия.

Жесткая риторика Северной Корей стали реакцией Пхеньяна на ужесточение Совбезом ООН санкций в отношении КНДР. На этой неделе ситуация на Корейском полуострове продолжала обостряться.

В пятницу Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, в ответ на размещение Северной Кореей ракет на своем восточном побережье.

По неподтвержденным сообщениям, Северная Корея перевела две ракетные установки на восточное побережье, где размещен испытательный ракетный полигон Тонхэ.

Речь идет о ракетах среднего радиуса действия «Мусудан», которые способны достичь острова Гуам, где находится военно-морская база США.

По некоторым сообщениям, ракеты уже смонтированы на пусковых установках.

Сеул, однако, заявляет, что не придает особого значения известию о размещении северокорейских ракет, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.

Власти США также заявляют о небольшой вероятности войны на Корейском полуострове, несмотря на все более грозные заявления со стороны Пхеньяна.

В то же время иностранные дипломаты в Северной Корее получили официальное предупреждение от местных властей о том, что их безопасность не может быть гарантирована начиная с 10 апреля в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 07.04.13

Буту подберут новую команду адвокатов. / Россия присматривается к Африке. Чтобы увеличить продажи оружия. / Спасение Европы – в распаде Евросоюза. Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках