российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония сообщила об утечке радиоактивной воды на «Фукусиме»

На японской атомной электростанции «Фукусима 1» могла произойти вторая утечка радиоактивной воды за выходные. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

Представители TEPCO уточнили, что речь идет о небольшом количестве воды (по данным ИТАР-ТАСС, утекло 47 тонн), которая находилась в одном из подземных резервуаров. Накануне, 6 апреля, компания сообщила о том, что из другого подземного резервуара в почву утекло примерно 120 тонн воды, которая ранее использовалась для охлаждения реактора.

Уровень радиации в воде составляет 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр (около 710 миллиардов беккерелей суммарно). По оценкам энергетиков, в океан зараженная вода попасть не должна. Чтобы избежать дальнейших утечек, TEPCO перекачивает оставшуюся воду в другие резервуары.

Сравнительная величина утечки составила не более полутора процентов от общего объема. Всего в подземных резервуарах «Фукусимы» находится около 276 тысяч тонн воды, добавляет «Газета.ru».

Последняя серьезная неполадка на «Фукусиме» была зафиксирована в марте 2013 года, когда в главный электрораспределительный щит станции попала крыса и спровоцировала короткое замыкание. Энергоснабжение «Фукусимы-1» тогда было прервано на 29 часов.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 07.04.13

Букмекеры верят в победу московского «Динамо» над «Трактором» в финале Кубка Гагарина. / С Черногории начались вторые в истории страны президентские выборы. / США отложили из-за Северной Кореи испытания ракеты. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках