российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Нидерландах предъявили обвинение предполагаемому русскому шпиону

На следующий день после блиц-визита Владимира Путина Нидерланды объявили о предъявлении обвинений русскому шпиону. Бывший сотрудник МИД Голландии обвиняется в передаче России сведений о деятельности ЕС и НАТО, передает «Интерфакс» со ссылкой на голландские СМИ.

Прокуратура потребовала приговорить 61-летнего Раймонда Путерая к 15 годам тюрьмы за продажу секретной информации политического и военного характера супружеской паре Аншлагов в Германии, которая затем передавала ее российским секретным службам. («Интерфакс» не называет фамилию обвиняемого, обозначая ее литерой «П.», но ранее сообщалось о Раймонде Путерае в контексте его сотрудничества с Аншлагами – Прим. Newsru.com)

Бывшему сотруднику консульского департамента голландского МИД также вменяют в вину, согласно заявлению прокуратуры, коррупцию, отмывание денег и незаконное владение огнестрельным оружием.

Дело супругов Аншлаг в настоящее время рассматривается в верховном земельном суде Штутгарта. Следствие установило, что агенты КГБ СССР, оба «родом из Южной Америки», приехали в конце 80х годов в Германию и получили нелегальным образом (с помощью коррумпированных сотрудников австрийского загса) австрийские паспорта на фамилию Аншлаг. После развала СССР они продолжали работать на 1-е управление КГБ, ныне именуемое Службой внешней разведки.

Гособвинение полагает, что в период с января 2005 до марта 2012 года супруги «вели» ныне обвиняемого Путерая, работавшего в МИД Нидерландов. Он согласился передавать русским в трудные для него финансовые времена секретные сведения, касающиеся планов НАТО по системе ПРО, реформ Альянса, его структуры и военных операций в Косово, Афганистане и Ливии.

За все время было проведено от 20 до 30 тайных встреч, в результате которых Путерай «обогатился» на 72,2 тыс евро. Для передачи информации российской разведке Аншлаги использовали спутниковую связь и интернет.

Бывший сотрудник МИД Голландии был арестован в аэропорту Schiphol, когда собирался вылететь в Бангкок. Правоохранители нашли в его багаже флэшки, содержащие конфиденциальную информацию. Позже в ходе обыска в его доме были найдены еще сотни документов.

Мужчина в течение последних 4 лет до ареста работал советником в консульском отделе МИД Нидерландов в Гааге, а ранее трудился в диппредставительствах в Гонконге, Индонезии, Южной Корее, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственную прокуратуру Нидерландов. Голландец настаивает на своей невиновности.

Амстердам, Федор Коротков

Амстердам. Другие новости 09.04.13

В Краснодаре сравнили футболистов «Крыльев Советов» с крысами (ВИДЕО). / Билет на поезд от Тирасполя до Москвы немного подорожает. / Президенту Приднестровья предлагают создать Госкомитет по спорту. Эту идею одобрила Общественная палата республики. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках