российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США сократили военные расходы, Россия их увеличила Юго-Восточная Азия и Ближний Восток продолжают вооружаться

Глобальные расходы на новые вооружения в 2012 году составили 1,75 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем в 2011 году, свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Примечательно, отмечает РБК daily, что из-за экономической рецессии Европе и Америке пришлось сократить свои оборонные бюджеты, в то время как ведущие азиатские страны наращивают военные траты.

Так, оборонный бюджет США уменьшился на 6%, Италии – на 5,2%, Австралии – на 4%. При этом впервые с момента окончания холодной войны доля США в глобальных расходах на вооружения опустилась ниже 40%.

Однако государства Азии тратят на эти цели все больше. «Мы отмечаем тенденцию к переносу центра тяжести глобальных трат на вооружения от богатых стран Запада в развивающиеся страны», – сообщил глава отдела разоружения SIPRI Сэм Перло-Фримен. При этом Россия увеличила расходы на 16% до 12,3 млрд долларов.

Второе место после США по объему оборонного бюджета в мировом рейтинге занимает Китай – 166 млрд долларов. За период с 2003 по 2012 год этот показатель в Поднебесной увеличился на 175% – самый большой рост среди ведущих держав мира.

Как следствие, больше тратить на вооружения вынуждены и другие страны региона. Так, по данным SIPRI, в ответ на китайскую угрозу Вьетнам за 10 лет увеличил свой оборонный бюджет на 130%, уделив внимание в первую очередь военно-морским силам. Новые боевые корабли для своих ВМС активно закупает и Индонезия.

Быстрые темпы, с которыми вооружается переживающий экономический бум регион, внушают опасения в том числе и из-за роста там общей напряженности. Китай имеет нерешенные пограничные споры с большинством своих соседей, включая Индию, Японию, Вьетнам, Филиппины. Однако наибольшую опасность представляет ситуация на Корейском полуострове из-за обострения отношений КНДР с одной стороны и Южной Кореи и США с другой стороны.

По прогнозу SIPRI, тренд к снижению глобальных расходов на новые вооружения сохранится и в дальнейшем. «Все индикаторы указывают на то, что в ближайшие два-три года их сокращение продолжится», – уверен Перло-Фримен.

При этом КМ.ру пишет, что Саудовская Аравия увеличила расходы на 12% – до 56,7 млрд долларов, а Оман сразу на 51%. Кроме того, 9,7% прибавила Мексика, где много лет не стихает война с наркокартелями, и в среднем на 7,8% – страны Северной Африки, ведущие борьбу против сепаратистов.

Стокгольм, Федор Коротков

Стокгольм. Другие новости 15.04.13

Метеорологи предупреждают об опасности разлива рек Прут и Днестр на юге Молдовы. / Количество выпускников медфака ПГУ 2013 года не покроет потребности медучреждений. / Кишинёв протестует против отключения двух тюрем в Бендерах от водоснабжения и электричества. А бендерская общественность поддерживает это решение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках