российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрывы на заводе удобрений стерли с лица земли часть техасского города И вызвали искусственное землетрясение

Взрывы на заводе удобрений в Уэсте, штат Техас, стерли с лица земли часть города и вызвали искусственное землетрясение силой в 2,1 балла. По уточненным данным погибшими числятся от 5 до 15 человек, более 160 ранено. Ранее сообщалось о 70 погибших и раненых. Без вести пропавшими до сих пор числятся пятеро спасателей, сотрудник городской администрации, полицейский и семеро обитателей дома престарелых, который находился всего в нескольких сотнях метров от завода. полиция объявила территорию завода «зоной преступления», но окончательной версии, чем были вызваны взрывы, нет. Рассматриваются как версия о теракте, так и о несчастном случае, который привел к возгоранию и взрыву многих тонн удобрений.

По официальным данным, не менее 160 человек получили ранения различной степени тяжести – пострадавшие госпитализированы в три местные больницы. Сержант полиции города Вако Патрик Суонтон подтвердил, что в результате взрыва есть погибшие, но отказался назвать точные цифры. Он сообщил, что ранено более 100 человек. У людей травмы от осколков стекла, разлетевшихся от взрыва обломков дерева и кирпича, ожоги. Спустя много часов после взрыва раненые продолжают поступать в медицинские учреждения. Сразу после детонации удобрений сотрудники скорой помощи свозили пострадавших на местный стадион.

Окончательные цифры человеческих потерь пока неизвестны, но член городского совета Эл Вэнек дал понять, что уточненные данные могут потрясти местных жителей. «Завтра будет очень печальный день», – приводит NEWSru информацию американских СМИ.

Мэр Уэста сравнил катастрофу с ядерным взрывом, передает BBC. Местный шериф рассказал, что никогда ничего подобного не видел. «Это напоминает зону боевых действий». Часть города превратилась в руины, над заводом появилось грибовидное облако. Сохраняется опасность, что взорвутся те хранилища аммиачной селитры и других веществ, которые еще не были затронуты пожаром в взрывами. Местных жителей предупредили об опасности утечки аммиака.

На месте взрыва разрушены десятки жилых домов и зданий, в том числе дом престарелых. Возможно, в некоторых зданиях еще остаются люди, которые не могут выбраться наружу. Член городского совета Уэста Эл Ванек рассказал AP, что в непосредственной близости от места взрыва «полностью уничтожены» четыре квартала. Эвакуирована половина жителей Уэста – городка с населением 2700 человек.

На пресс-конференции предствители полиции Вако сообщили, что изначально пожарные были вызваны тушить возгорание на заводе удобрений. Быстро осознав серьезность ситуации, они начали эвакуацию местных жителей. Взрыв произошел, когда пожарные боролись с огнем. Пятеро спасателей пока считаются пропавшими без вести.

Даллас, Алексей Усов

Даллас. Другие новости 18.04.13

Итальянцы стали меньше пить. Потребление вина в Италии упало до уровня 1861 года. / Российский боксер Поветкин проведет бой против поляка Вавржика 17 мая в Москве. / Самый известный шеф-повар Сардинии эмигрирует в Москву. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки