российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти США оправдывают авиаудары Израиля в Сирии

Администрация Барака Обамы пока воздерживается от прямых комментариев по поводу авиаударов Израиля по военным объектам в Сирии. В Конгрессе предприняты попытки использовать эти события, чтобы добиться военного вмешательства США в сирийский конфликт и начать поставки вооружений силам оппозиции.

«Президент США неоднократно говорил, что Израиль как суверенное государство имеет право принимать все необходимые меры для защиты своих граждан», – заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, как передает NEWsru.com.

Эрнест отказался дать оценку действиям еврейского государства в Сирии, но подчеркнул, что, по мнению Обамы, «Израиль вполне оправданно испытывает обеспокоенность по поводу угрозы со стороны группировки «Хизбаллах», которая пытается заполучить современные системы вооружений, включая ракеты большой дальности».

Читайте: Сирия заявила об авиаударах со стороны Израиля >>>

В ночь на воскресенье, 5 мая, ВВС Израиля совершили налет на пригороды Дамаска, уничтожив там, в частности, военные склады. Сирийские СМИ сообщили о погибших и раненых, а МИД арабской республики предупредил, что такие действия «приведут к полномасштабной войне» в регионе.

По американским данным, цель израильской операции заключалась в ликвидации доставленных в Сирию из Ирана ракет «Фатех-110», которые предназначались для боевиков ливанской экстремистской группировки «Хизбаллах».

Эти ракеты, название которых переводится с фарси как «Завоеватель», считаются самыми точными в арсенале иранских вооруженных сил и имеют дальность действия до 300 км.

По мнению американского сенатора-демократа Патрика Лихи, выступившего в воскресной программе телекомпании NBC, налет израильской авиации показал, что система ПВО Сирии, созданная с помощью России, «возможно, не так хороша, как все думают».

Эта операция «может усилить давление на администрацию» Обамы и подтолкнуть ее к созданию в САР запретной для полетов зоны и началу поставок оружия силам оппозиции, заявил в интервью телекомпании Fox его коллега-республиканец Джон Маккейн.

О необходимости снабжения повстанцев вооружениями говорили также некоторые американские конгрессмены, включая республиканцев Питера Кинга, Майка Роджерса и Тома Коттона. Они подчеркивали, однако, что оружие следует направлять только тем отрядам оппозиции, которые придерживаются прозападных взглядов и не входят в террористические организации.

Пока же, как напомнил Кинг, там доминирует группировка «Джебхат ан-нусра» («Фронт победы»), связанная с сетью «Аль-Каида». «В ее рядах уже тысячи человек», и в этом смысле «ситуация день ото дня ухудшается», подчеркнул Роджерс, возглавляющий комитет по разведке в Палате представителей Конгресса.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 06.05.13

СМИ: Сирия нацелила ракеты на Израиль. / Хет-трик Ильи Ковальчука принес России победу над Германией на чемпионате мира (ВИДЕО). / 5 мая в Таиланде отмечают День коронации Рамы IX. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках