российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Через семь лет американцы начнут теснить «Газпром» В 2018 году газ из США придет в Великобританию

Президент США Барак Обама заявил, что лет через семь могут начаться поставки на мировой рынок сжиженного американского газа. До сих пор США были только импортёром энергоносителей и расценивали запасы нефти и газа как национальный резерв для обеспечения будущих поколений.

Теперь в представлении руководства страны деньги заняли более важное место в деле национальной безопасности. Такая возможность появилась в результате «сланцевой революции» в технологиях добычи. Горизонтальное бурение позволило разрабатывать месторождения, которые ранее считались нерентабельными, пишет издание Money Journal.

С 2005 года добыча природного газа в США существенно возросла. Насколько именно, точно сказать трудно, поскольку было заявлено, что раньше в этой области занимались приписками. Однако внутренние цены на газ упали в 4 раза.

В настоящее время покупать американский газ могут те страны, которые подписывали «соглашение о свободной торговле»: Канада, Израиль, Австралия, Чили, Сингапур, Марокко, Бахрейн, Оман, Перу, Мексика, Колумбия и некоторые другие. Самый крупный импортёр сжиженного газа, Япония, несомненно, заинтересует американцев.

В Техасе планируется построить второй в США терминал, где газ смогут покупать страны, не имеющие соответствующего торгового соглашения. Недавно компания «Cheniere EnergyPartners» обязалась поставлять газ из США в Великобританию с 2018 года. Планируемый объём поставок – 70,8 млн кубометров в год. Ещё 19 заявок от стран, не подписывавших торговое соглашение, находится на рассмотрении.

Барак Обама оказался в сложном положении. Поставки СПГ на международный рынок дадут дополнительные средства и укрепят позиции США на международной арене, но приведут к подорожанию газа внутри страны. Против этого выступают промышленники, получившие значительные выгоды от удешевления энергоносителей в результате сланцевой революции.

Но если президент запретит экспорт газа, США больше не будут считаться оплотом свободной торговли. И потеряют всяческие основания мешать Китаю в ограничении экспорта редкоземельных элементов. США планируют разорвать связь между ценами на нефть и газ. Однако эксперты считают, что для существенного влияния на рыночную стоимость энергоносителей американские объёмы добычи и поставок будут недостаточны. Поэтому позиции нынешних экспортёров вряд ли удастся серьёзно пошатнуть.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 08.05.13

Путин «подарил» Киргизии полмиллиарда долларов. / Далай-лама осудил преследование мусульман в Мьянме. / Дирк Шубель: Принятие законов, за которые проголосовал парламент в пятницу, будет нарушением конституции РМ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках