российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгарская партия, победившая на выборах, требует отмены итогов голосования

В Болгарии партия ГЕРБ, победившая на прошедших внеочередных выборах, заявила о намерении добиваться проведения нового голосования. Как пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters, об этом заявил лидер партии и бывший премьер-министр Бойко Борисов.

Он уточнил, что официальную жалобу в Конституционный суд подадут в ближайшие дни. Если суд удовлетворит иск, перевыборы можно будет провести через полтора месяца, пишет издание Dnes. Бойко Борисов объяснил решение партии нарушениями, которые были зафиксированы накануне выборов.

В партии ГЕРБ считают, что их дискредитировала новость, которая появилась накануне дня голосования, когда запрещено вести политическую борьбу и агитацию. Тогда прокуратура распространила информацию, что в типографии, принадлежащей одному из советников партии Борисова, нашли нелегальные бланки для голосования.

По результатам прошедшего 12 мая голосования, правоцентристская партия Борисова набрала более 30% голосов. Таким образом, она получила 97 мест в парламенте из 270, социалисты – 83, партия этнических турок «Движение за права и свободы» – 36, а националистическая «Атака» – 23.

При таком раскладе партия ГЕРБ оказалась в изоляции: остальные прошедшие в парламент партии не готовы формировать с ней коалиционное правительство. Борисов отметил, что разногласия в политических программах партий не позволят создать эффективное коалиционное правительство, отмечает болгарский портал Darik News.

Досрочные выборы в Болгарии были проведены из-за недовольства населения работой предыдущего правительства, которое возглавлял Бойко Борисов. Десятки тысяч болгар выходили минувшей зимой на массовые демонстрации в знак протеста против коррупции, высоких цен на электроэнергию и упадка благосостояния населения.

София, Федор Коротков

София. Другие новости 17.05.13

Вьетнам заинтересовался белорусскими беспилотниками. / На востоке Индонезии обвалился туннель на шахте. / Стали известны все финалисты «Евровидения». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках