российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Первый гей-парад в Грузии закончился побоищем: около 20 раненых Противники акции разогнали полицейских и ЛГБТ-активистов

Первый в истории Грузии гей-парад, разрешенный мэрией Тбилиси, завершился столкновениями участников акции и их противниками. Недовольные православные жители грузинской столицы пустили в ход против геев и лесбиянок кулаки, крапиву и камни. Под напором негодующих граждан не устояла даже полиция. В результате побоища пострадали около 20 человек. В числе пострадавших есть правоохранители и журналисты. 12 человек госпитализированы.

Изначально лидеры ЛГБТ-сообщества планировали устроить парад, приуроченный ко Дню борьбы с гомофобией, напротив здания парламента на проспекте Руставели. К 13:00, когда должна была начаться акция, там уже собрались десятки «защитников нравственности», чтобы помешать проведению акции, сообщает «Грузия-Онлайн». В их числе были представители духовенства. Часть недовольных вооружилась крапивой, чтобы распугать геев и лесбиянок. Полиция оцепила место проведения акции. Был вызван спецназ.

Лидерам ЛГБТ-сообщества пришлось изменить место проведения парада, участники акции собрались недалеко от площади перед зданием парламента – в сквере Пушкина. Однако, подстрекаемая духовными лицами толпа прорвала полицейский кордон и ринулась разгонять секс-меньшинства. Нападавшие отличалась большой агрессивностью. Полиция смогла вывести с места проведения акции часть членов ЛГБТ-сообщества, другая часть рассеялась по близлежащим улицам. Толпа стала преследовать их, бить и оскорблять. Видео столкновенийи можно увидеть на грузинском телеканале 1 Channel.

Части участников акции удалось добежать и спрятаться в автобусе, который был заранее подогнан полицией на такой случай. Однако толпа не отступала и стала забрасывать автобус камнями, выбивая стекла

Всего на данный момент известно о 17 пострадавших, 12 из них госпитализированы. Трое из них – полицейские, сообщили в МВД Грузии. На место инцидента выехало около 10 бригад скорой помощи.

Противники гей-парада жестоко избили корреспондента агентства «NewPosts» Тину Такадзе. Журналистка были избита в момент, когда пыталась вывести с места противостояния одного из избитых представителей секс-меньшинств. По словам Такадзе, ее били по лицу и всему телу. В ходе сегодняшних событий пострадала и журналист «Фортуны» Хатия Каландадазе. Ей в голову попал камень, которым кидались противники ЛГБТ-акции. Врачи оказали им всю необходимую помощь.

Толпа проигнорировала высокопоставленных защитников геев, которые попытались убедить противников акции не мешать ЛГБТ-активистам. В ответ на речь омбудсмена Грузии Учу Нануашвили недовольные разразились оскорблениями, и ему пришлось ретироваться в сопровождении десятков правоохранителей. Также участники контр-акции преследовали посла США в Грузии Бриджит Бринк, которая находилась на площади Свободы. За ее машиной бросились в погоню недовольные гей-парадом, приняв ее за защитницу сексуальных меньшинств.

Акция ЛГБТ-сообщества была разрешена мэрией Тбилиси, несмотря на настоятельную просьбу главы Грузинской православной церкви Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II не допустить проведения акции. Чиновники в ответ на обращение патриарха заявили, что проведение парада является конституционным правом граждан.

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 17.05.13

В Таджикистане издали учебник по русскому для трудовых мигрантов. / Приднестровский госуниверситет вслед за российскими вузами внедряет магистратуру. / Министр образования Австралии извинился за лайк на Facebook* (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках