российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция – самая нетолерантная страна в Европе

Гонконг оказался самым нетолерантным государством планеты, а жители англо-саксонских стран – наоборот, самыми свободными от расовых предубеждений. Таковы выводы масштабного проекта World Values Survey, данные которого The Washington Post представила в виде «карты толерантности».

Как пишет Newsru.com, уровень терпимости к людям с другим цветом кожи измерялись исследователями с помощью анкеты. Жителей разных стран спрашивали «Кого бы вы не хотели видеть своим соседом?», а потом подсчитывали, сколько человек выбрали ответ: «Людей другой расы».

Мировыми лидерами расизма оказались Гонконг (71,8%) и Бангладеш (71,7%), следом за ними – иорданцы (51,4%) и индийцы (43,5%). В Европе лидером нетерпимости оказалась Франция.

Наиболее свободными от расовых предрассудков признаны англоговорящие страны: Британия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия. В той же группе оказались и скандинавские государства.

Латинская Америка оказалась еще одним оазисом терпимости. Единственная страна, которая выделяется на общем фоне – богатая нефтью Венесуэла. Расизм в этой стране может быть вызван социальным неравенством. Россия и Китай – чуть ли не единственные страны, которые попали в одну группу с Венесуэлой (уровень расизма держится на уровне 15-20%).

Толерантность народа никак не коррелирует с благосостоянием, иначе бы на востоке Европы отмечался бы более высокий уровень расизма, чем на западе, отмечает The Washington Post. В реальности же Белоруссия и Латвия оказались лидерами по терпимости.

Поистине удивительные данные получены исследователями в Пакистане. Эта страна оказалась самой свободной от предрассудков во всей Азии. Кроме того, уровень расизма в Пакистане (6,5%) оказался таким, что даже Германия и Голландия оказались позади этой страны в рейтинге толерантности.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 17.05.13

Супругов из Малайзии уморили голодом домработницу из Камбоджи. / Юношеская сборная России по футболу обыграла Италию и стала чемпионом Европы. / Новый министр туризма Малайзии предлагает прямой авиарейс в Москву. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках