российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Дело Литвиненко»: Расследование по российскому следу может быть засекречено …по просьбе МИД Великобритании

Новый поворот в деле о смерти Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году. Британский коронер Роберт Оуэн принял решение исключить из рассмотрения гипотезу о причастности России к смерти Литвиненко «по соображениям национальной безопасности». Однако не все так просто – скорее всего, расследование в отношении российского государства будет тайным, сообщает Newsru.com со ссылкой на BBC News.

Такое решение коронера стало ответом на просьбу главы МИД Великобритании Уильяма Хейга засекретить часть материалов по «делу Литвиненко». По мнению главы МИД, публичное рассмотрение этих материалов может нанести ущерб национальной безопасности.

Оуэн также не будет рассматривать утверждений о том, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко. Но коронер добавил, что рассмотрит вопрос о возможном расследовании за закрытыми дверьми, но пока никаких доказательств того, что к его смерти может быть причастно российское государство, он принимать не будет, передает ИТАР-ТАСС.

После обращения министра иностранных дел Великобритании коронер постановил, что в таком случае будет лучше не рассматривать некоторые аспекты гибели Литвиненко, чем рассматривать их на основе неполных данных.

Бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Оуэн отличается основательностью: в марте он заявил, что слушания по делу Литвиненко перенесены на октябрь для того, чтобы суд лучше подготовился и не «пренебрег тщательностью и полнотой» расследования. Таким образом, основные слушания по делу о смерти Литвиненко начнутся 2 октября 2013 года. Об этом Оуэн заявил на заседании в здании Высокого суда 14 марта в Лондоне.

«Я не хотел этого делать, но вынужден признать, что ближайшая дата, когда мы все сможем подготовиться и начать плодотворно проводить слушания по существу, – это 2 октября этого года. Слушания не будут откладываться позднее этой даты», – сказал он.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 17.05.13

Франция – самая нетолерантная страна в Европе. / Супругов из Малайзии уморили голодом домработницу из Камбоджи. / Юношеская сборная России по футболу обыграла Италию и стала чемпионом Европы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках