российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Преемника Ахмадинежада сняли с выборов президента Ирана

Наблюдательный совет Ирана определился с кандидатами, которые примут участие в президентских выборах страны. В окончательном списке – 8 фамилий, передает Би-би-си со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

При этом до президентской гонки не допущены две ключевые политические фигуры – бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани и Эсфандияр Рахим Машаи, считающийся главным политическим союзником президента Махмуда Ахмадинежада, передает РБК.

Именно Наблюдательный совет Ирана определяет, кто из зарегистрировавшихся в качестве потенциальных кандидатов достоин участия в выборах. Всего заявки подали 686 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Ахмадинежаду грозит 74 удара плетью или шесть месяцев тюремного заключения за нарушения в ходе регистрации кандидатов в президенты. Он сопровождал Машаи, когда тот регистрировался в качестве кандидата в президенты, в то время как поддержка главы государства кого-либо из кандидатов противоречит законодательству страны.

Президентские выборы в Иране намечены на 14 июня 2013 года. Сам Ахмадинежад участвовать в них не будет, так как провел на посту президента два срока.

Тегеран, Ольга Радько

Тегеран. Другие новости 22.05.13

В результате двух терактов в Багдаде погибли 17 человек. / Экс-премьеру Грузии Мерабишвили предъявили обвинение. / США: усыновителей детей из РФ лишили родительских прав. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках