российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лауреат Нобелевской премии по экономике: Есть риск, что еврозона рухнет

Нобелевский лауреат по экономике, профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс полагает, что власти государств, которые намерены вступить в ЕС, не понимают всех рисков, которые связаны с вливанием в этот экономический блок, пишет агентство MigNews.com.

В интервью телеканалу Bloomberg ученый, который получил в 2006 Нобелевскую премию по экономике за свои труды по взаимосвязям инфляционных ожиданий и безработицы, подчеркнул, что не уверен в успешном будущем евро и ЕС в целом.

Все больше государств задаются вопросом о рациональности вхождения в ЕС и присоединения к зоне евро. На этой неделе правительство Исландии сообщило, что замораживает переговоры о вхождении в ЕС до проведения общенационального референдума по этому вопросу.

«Мы продолжаем наблюдать за развитием европейского эксперимента. На мой взгляд, пока трудно сказать, будет ли он в итоге успешным. Никто не может гарантировать, что он не провалится. Кризис обнажил огромные прорехи в структуре еврозоны. Практически все страны в той или иной степени подвержены бегству капитала и оттокам валютных средств. Мы наблюдаем «бегство» банковских депозитов из одних стран еврозоны в другие», – полагает Фелпс.

Власти Великобритании также все больше пытаются отдалиться от проблем альянса. Кроме того, Дания, которая является одним из старейших членов Евросоюза, отказалась от входа в еврозону еще в 1992 году, до образования валютного союза, и большинство датчан, по ряду опросов, все еще не стремятся отказываться от кроны в пользу евро.

«Мне трудно поверить, что в текущей ситуации есть страны, которые хотят прямо сейчас присоединиться к Евросоюзу и вступить в еврозону. Это все равно, что сказать: «Посмотрите, какой красивый дом. Ну да, сейчас он горит. Но мы все равно должны его купить!», – иронизирует Фелпс.

Расслоение еврозоны на благополучный север и кризисный юг породило недоверие среди партнеров по валютному союзу.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 24.05.13

Семь социальных объектов, построенных в Приднестровье на российские деньги, будут сданы через год. / Дубоссарский общественный совет готовит слушания по муниципальному рынку. / В Лондоне экстренно сел самолет А-319 с горящим двигателем (ФОТО). Аэропорт Хитроу закрыт. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках