российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Теракт в Дамаске: погибли 9 полицейских

Как минимум девять полицейских погибли в результате взрыва, произошедшего 2 июня на востоке Дамаска, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитников.

Бомба взорвалась в машине, припаркованной рядом с полицейским участком. На данный момент точно известно о девяти погибших. Правозащитники считают ответственной за теракт аффилированную с «Аль-Каедой» террористическую организацию «Фронт Аль-Нусра», однако официально ответственность за взрыв на себя никто не взял.

По словам правозащитников, в районе, где был совершен теракт, уже несколько месяцев продолжаются ожесточенные бои правительственных сил с повстанцами, передает РСН. Эта часть города регулярно подвергается авиаударам и артобстрелам. По свидетельствам очевидцев, в ночь на 2 июня правительственная артиллерия обстреляла еще несколько районов города.

Предыдущий крупный теракт произошел в Дамаске в конце апреля. Тогда в результате взрыва в мечети погибли не менее 42 человек, а более 80 получили ранения. Среди жертв теракта оказался высокопоставленный священнослужитель Мохаммед аль-Бути, считавшийся сторонником президента страны Башара Асада. В связи с этим в организации теракта заподозрили повстанцев, которые, впрочем, свою причастность ко взрыву категорически отрицают.

В Сирии весной 2011 года начались антиправительственные выступления, переросшие впоследствии в гражданскую войну. На данный момент общее количество погибших в ходе конфликта оценивается правозащитниками примерно в восемь тысяч человек.

Повстанцы неоднократно призывали к иностранному вмешательству в гражданскую войну с целью свержения режима Башара Асада, однако международное сообщество надеется решить конфликт мирным путем. В ближайшее время в Женеве планируется провести конференцию, в которой, как ожидается, примут участие как представители сирийских властей, так и командование повстанцев.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 02.06.13

Астронавтам, которые полетят на Марс, угрожает радиация. / «Тихоокеанское огненное кольцо» снова трясет: на этот раз Филиппины и Тайвань. / Украина посмеялась над сюжетом российского ТВ о мнимой геополитической победе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках