российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийская армия взяла под контроль КПК на Голанах

Сирийская армия взяла под свой контроль переход на Голанских высотах, который ранее удерживался повстанцами, сообщили вооруженные силы Израиля. В нападении на город Эль-Кунейтра, находящемся рядом с израильской границей, были использованы танки и бронированные автомобили.

Бои проходили неподалеку от линии прекращения огня, договоренность о которой существует с Израилем. В 1967 году в ходе Шестидневной войны израильские войска захватили Голанские высоты и затем объявили их своей территорией, передает Би-би-си.

Присутствие сирийской бронетехники в этом районе технически нарушает договоренность о прекращении огня, но Израиль никаких ответных действий принимать не стал. Демилитаризованную зону патрулируют миротворческие войска ООН, которые следят за развитием ситуации.

Израильские власти высказывают опасения, что гражданская война в Сирии может выйти за пределы страны. Они опасаются, что Голанские высоты будут использованы для нападений по Израилю, чем могут воспользоваться исламские экстремисты, воюющие на стороне повстанцев.

В среду силы сирийского правительства при поддержке боевиков ливанского движения «Хезболла» полностью овладели стратегически важным городом Кусейр недалеко от границы с Ливаном. Битва за Кусейр продемонстрировала растущую роль «Хезболлы» в конфликте.

США призвали иранские власти и лидеров «Хезболлы» вывести своих бойцов из Сирии. В среду несколько ракет взорвались в городе Баальбек на территории Ливана. Ранее сирийские повстанцы пригрозили нанести удар «Хезболле».

Спустя несколько часов после сообщения о том, что сирийские повстанцы оставили Кусейр, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что растущие доказательства использования в Сирии химического оружия «побуждают международное сообщество к действию».

Олланд добавил, однако, что «мы можем действовать только в рамках международного права».

Кусейр находится всего в 10 километрах от ливанской границы на стратегически важном пути из Дамаска в порт Тартус. Сирийские правительственные войска вернули контроль над городом после ожесточенной осады, продолжавшейся около трех недель.

Журналисты Би-би-си стали первой западной съемочной группой, достигшей Кусейра после ухода из него повстанцев. Как передает наш корреспондент Лиз Дюсет, в городе нет ни одного незатронутого боевыми действиями здания и почти нет мирных жителей.

Зато в Кусейре повсюду можно встретить солдат сирийской армии и бойцов «Хезболлы». По словам Лиз Дюсет, они проезжают по городу на грузовиках и бронемашинах и стреляют в воздух, празднуя победу.

Сирийское государственное телевидение сообщило в среду, что в ходе стремительного наступления правительственных войск на Кусейр многие повстанцы погибли, а другие сдались.

Согласно повстанцам, они решили уйти из Кусейра, столкнувшись с массированным наступлением.

По оценке ООН, более 80 тысяч человек были убиты в Сирии после начала восстания против правления Башара Асада в марте 2011 года; более 1,5 млн сирийцев покинули страну.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 07.06.13

Баррель нефти подорожал до 94,76 доллара. / В Палестине сформировано новое правительство. / Западная пресса: Режим Эрдогана – турецкая форма «путинизма». Однако в Турции более зрелое гражданское общество. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки