российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян предлагает Сеулу переговоры о Кэсоне

КНДР предложила Южной Корее провести переговоры о судьбе совместной промышленной зоны Кэсон, закрытой в апреле по инициативе Пхеньяна. Среди других тем – возобновление поездок из одной страны в другую и проблема воссоединения семей из северной и южной частей полуострова, разлученных по окончании Корейской войны более полувека назад.

«Южнокорейская сторона может определить удобное для нее место и время для таких переговоров», – говорится в заявлении северокорейского комитета за мирное объединение Кореи. Сеул положительно воспринял предложение соседа, не назвав при этом сроков возможной встречи, передает Би-би-си.

Отношения между Северной и Южной Кореями стали особенно напряженными после того, как в феврале КНДР провела третье ядерное испытание. Пхеньян в апреле запретил своим гражданам доступ в комплекс Кэсон и отозвал оттуда 53 тысячи северокорейских рабочих.

Промышленный комплекс Кэсон, где в представительствах южнокорейских фирм заняты рабочие из КНДР, был открыт в 2003 году и стал символом сотрудничества между Сеулом и Пхеньяном. Для Пхеньяна комплекс является одним из важнейших источников твердой валюты. Кроме того, Пхеньян предлагает Сеулу обсудить возможность восстановления процесса воссоединения семей и возобновления туристических поездок южнокорейских граждан в северокорейские горы Кымгансан.

Совместное управление курортным центром в Кымгансане было приостановлено в 2008 году, когда солдат армии КНДР застрелил туристку из Южной Кореи.

Напомним, отношения Сеула и Пхеньяна обострились после того, как Северная Корея запустила спутник и провела ядерные испытания.

В марте ООН отреагировала на февральские действия КНДР новыми санкциями.

В ответ руководство Северной Кореи пообещало вновь запустить атомный реактор в Йонбене, отказалось от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и предупредило иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Пхеньян также высказал недовольство проведением совместных американо-южнокорейских военных учений.

Несмотря на то, что северокорейская риторика на этот раз звучит более воинственно, чем обычно, аналитики полагают, что заявления Пхеньяна можно рассматривать как попытку повышения авторитета молодого лидера Ким Чен Ына, пришедшего к власти в прошлом году.

Шестисторонние переговоры о решении ракетно-ядерной программы КНДР с участием России, Китая, Японии, Южной Кореи и США находятся в тупике с 2009 года.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 07.06.13

Франция передала США сведения о возможном применении химического оружия в Сирии. / ЕЦБ скорректировал прогнозы по экономике еврозоны. / Сирийская армия взяла под контроль КПК на Голанах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках