российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские компании судятся за права на песню «Happy birthday»

Нью-йоркская компания Good Morning To You Productions Corp подала иск против компании Warner/Chappel Music Inc с требованием признать недействительными ее авторские права на песню «Happy birthday to you», сообщает Lenta.ru.

Истцы считают, что компания Warner/Chappel Music Inc незаконно завладела авторскими правами на песню «Happy birthday to you» и в течение многих лет обязывала другие компании выплачивать лицензионные сборы за использование композиции.

В марте Good Morning To You Productions Corp под угрозой штрафа в 150 тысяч долларов выплатила Warner/Chappel Music Inc полторы тысячи долларов за использование песни в своем документальном фильме, посвященном истории композиции.

Warner/Chappell Music Inc каждый год незаконно получала около 2 миллионов долларов лицензионных сборов. Податели иска настаивают на том, что песня должна быть общественным достоянием.

Официально считается, что музыка к песне «Happy Birthday to You» была написана в 1893 году, школьными учительницами Луисвилла, сестрами Хилл. Оригинальная их версия «Good Morning to All» предназначалась для приветствия классом нового ученика. Эта версия мелодии защищена авторским правом в 1935 году Summy Company. Копирайт на музыку «заканчивается» в 2030 году.

В своей книге «Freedom of Expression», Кембрю МакЛауд привел аргументы за недействительность авторских прав на текст всемирно известной песни: практически вся мелодия уже существовала до этой версии, а текст сочинили вместе дети 5-6 лет, учившиеся у сестер Хилл.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 14.06.13

Парламент Молдовы проведет специальные слушания по приднестровской проблеме. / 14 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / 14 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках