российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Организатор взрыва возле итальянского колледжа получил пожизненный срок

Суд итальянского города Бриндизи приговорил к пожизненному заключению Джованни Вантаджато, организовавшего взрыв у здания местного учебного заведения в мае 2012 года, сообщает радио «Маяк».

69-летний Вантаджато признал вину в организации взрыва у колледжа, а также в изготовлении еще нескольких взрывных устройств, однако отказался сообщить мотивы своего поступка. Весной 2012 года Вантаджато, владевший автозаправкой, испытывал проблемы с бизнесом и недостаток средств. В то время несколько постоянных клиентов, в число которых входило и руководство колледжа в Бриндизи, расторгли контракты с компанией Вантаджато.

Преступник был опознан и задержан благодаря записям камер видеонаблюдения. 21 мая 2012 года изображение предполагаемого преступника попало в СМИ.

Взрывное устройство, изготовленное из трех канистр с бензином и детонатора, сработало у входа в колледж в Бриндизи 19 мая 2012 года. Взрыв прозвучал, когда ученики шли на занятия мимо заложенного взрывного устройства.

В результате теракта погибла 16-летняя студентка колледжа Мелисса Басси, еще девять человек получили ранения. Взрыв в Бриндизи стал первым в новейшей истории терактом в учебных заведениях Италии. При обыске у Вантаджато было найдено еще три взрывных устройства.

В ходе расследования выяснилось, что Вантаджато, владелец склада горючих материалов в городке Копертино, пять лет назад уже устраивал взрыв с целью покушения на задолжавшего ему партнера.

Бриндизи, Алексей Усов

Бриндизи. Другие новости 19.06.13

В Италии стартовал ЕГЭ. Выпускники просят вдохновения у классиков. / Дубоссарские депутаты готовятся рассмотреть вопрос о выборности глав госадминистраций. / Приднестровью предлагают заимствовать зарубежный опыт в сфере поддержки гражданского общества. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках