российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и Китай раскритиковали доклад США о работорговле

Власти России и Китая резко осудили ежегодный доклад госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми и рабским трудом.

Согласно докладу, в 2012 году Россия, Китай и Узбекистан вошли в число стран, которые не только не отвечают минимальным требованиям, предъявляемым в рамках борьбы с торговлей людьми, но и не прилагают значительных усилий, чтобы улучшить ситуацию. Соседями России по этому списку оказались, среди прочих, Северная Корея, Сирия, Ливия и Судан, передает Би-би-си.

В российском министерстве иностранных дел заявили, что США «используют неприемлемый методологический подход, по которому государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от политических симпатий».

Китайское внешнеполитическое ведомство призвало США «прекратить выступать с безосновательными оценками».

Согласно существующему порядку, государства c низким рейтингом могут стать объектом санкций – отказа от финансирования образовательных и культурных обменов, несогласия США на получение странами помощи МВФ и Всемирного банка.

Санкции могут вступить в силу 1 октября 2013 года, если президент США не примет решение не применять их в связи с тем, что они не соответствуют национальным интересам Соединенных Штатов.

Читайте: США могут применить к РФ и Китаю санкции за торговлю людьми >>>

В Москве возможность санкций назвали «недружественным шагом» и в случае их введения пообещали дать адекватный ответ.

«Сама постановка этого вопроса вызывает возмущение. Такой поворот противоречил бы целям дальнейшего позитивного развития российско-американских отношений и конструктивным договоренностям, достигнутым президентами России и США в ходе недавней встречи в Лох-Эрне», – говорится в комментарии уполномоченного по правам человека МИД России Константина Долгова.

Согласно официальной статистике государств, в 2012 году пострадавших от торговли людьми в мире насчитывалось 40 тысяч человек, в то время как по подсчетам исследователей их число превышает 27 миллионов.

Как говорится в докладе, Россия остается одновременно пунктом ввоза и вывоза мужчин, женщин и детей, подвергающихся принудительному труду и сексуальной эксплуатации.

По оценкам российского Центра миграционных исследований, рабским трудом на территории России занимается около миллиона людей.

Помимо того, что такой труд не оплачивается, работники зачастую живут в непригодных для этого помещениях, подвергаются физическому насилию и лишаются документов.

По данным на 2012 год, в таких условиях в России работают как собственно россияне, так и уроженцы стран Центральной Азии, Европы, Северной Кореи и Вьетнама.

В числе прочего, принудительный труд используется в сельском хозяйстве, розничной торговле, производстве одежды и в компаниях, оказывающих помощь в ведении домашнего хозяйства.

В докладе напоминается, что в 2012 году в Подмосковье была обнаружена текстильная фабрика, нелегальным работникам на которой запрещалось покидать здание. Рабочие подвергались побоям, не получали достаточного питания и медицинской помощи.

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщала об эксплуатации рабочих на строительстве олимпийских объектов в Сочи. По данным организации, в некоторых случаях подрядчики не только нарушали условия контрактов и не оплачивали труд рабочих, но и не отдавали им их паспорта и разрешения на работу.

Поступали сообщения о том, что рабским трудом на дальнем востоке занимаются граждане Северной Кореи, въезжающие в страну по межправительственному соглашению для участия в вырубке леса, говорится в докладе.

По оценкам госдепартамента США, российские власти не прилагают достаточных усилий для распространения информации о проблеме рабского труда: в 2012 году была издана одна посвященная этому вопросу брошюра.

Специально созданная для борьбы с торговлей людьми межведомственная комиссия не провела ни одного заседания.

Кроме того, в докладе отмечается, что за 2012 год российские власти депортировали несколько сотен мигрантов, занимавшихся принудительным трудом в Москве и Московской области, а также возбудили уголовные дела в отношении мигрантов, которые провели в рабстве более десяти лет.

В феврале этого года составитель доклада госдепа Луис Дебака обсуждал сотрудничество в области борьбы с рабством с председателем Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Тогда стороны говорили о необходимости развивать сотрудничество на уровне контактов между неправительственными организациями.

Встреча проходила через полгода после того, как в России был принят спорный закон об «иностранных агентах», и за месяц до того, как в некоммерческих организациях в России начались массовые проверки.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 21.06.13

Русские чаще подумывают об отъезде за границу. / Тирасполь: По вине Молдовы ОКК не работает уже месяц. / Счётная палата ПМР выявила многочисленные злоупотребления в сфере организации питания. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках